Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№251: Является ли недобросовестной конкуренцией сравнение с продукцией конкурирующего бренда

Введите № вопроса:
№ 251
27.09.2013

Добрый день! Мы продаем товары иностранного бренда - скажем, некие насадки и держатели. Есть российская компания, производящая аналоги наших насадок. Они другого цвета, нашей торговой марки на них нет, продаются под собственным брендом. Является ли законным упоминание нашего бренда на их сайте и в рассылке нашим клиентам следующего содержания: "Аналоги насадок "ТМ" по доступным ценам! " (ТМ - название нашей торговой марки)? Также в их рассылке и на сайте указано следующее: "Ознакомьтесь со всем ассортиментом насадок, которые полностью идентичны держателям ТМ1, ТМ2, ТМ3" (ТМ1, ТМ2, ТМ3 - названия наших конкретных держателей) - то есть росс. Производитель производит более дешевые аналоги наших насадок. Не является ли подобное упоминание проявлением недобросовестной конкуренции?

Марина Смирнова, Москва
показать полный текст

Вам ответил
28.09.2013
Шевченко Андрей Сергеевич -

Подобные действия, скорее всего, могут быть признаны недобросовестной конкуренцией с использованием товарного знака.
В силу положений ст. 10 bis ратифицированной РФ Конвенции по охране промышленной собственности (Парижская Конвенция),
(3) В частности, подлежат запрету:
1) все действия, способныекаким бы то ни было способом вызвать смешение
в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой
деятельности конкурента;
А также согласно п. 2 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции»
Не допускается недобросовестная конкуренция,
связанная с приобретением и использованием исключительного права на
средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации
продукции, работ или услуг.
Исходя из вышеизложенного, есть основания полагать, что при наличии опасности подобного смешения товара конкурента и Вашего товара, особенно, учитывая, что обе организации являются соперничающими хозяйственными субъектами, действия Вашего конкурента можно признать недобросовестной конкуренцией.

В частности, в УФАС по г. Москве есть тенденция любое упоминание на сайте конкурента, в т.ч., в случаях, идентичному Вашему, признавать это действие — использованием товарного знака в целях недобросовестной конкуренции, и накладывать на нарушителя административный штраф.
Однако в каждом конкретном случае обстоятельства могут сильно отличаться, что может существенно повлиять на квалификацию действий конкурента.

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0




Куда обратиться?

Похожие вопросы
  • 03.10.2013: ИП не отдает товар - куда обращаться?

    Здравствуйте. Я пыталась продать свои свадебное и вечернее платья на сайте "авито", общая сумма платьев - 9 000. Мне позвонила девушка, представилась Катериной, сказала что у нее свой салон свадебных платьев и предложила мне помочь в продаже. Все просто - я называю свою сумму, составляется договор, она продает их с наценкой, а мне на карту присылает деньги. Был сезон выпускных, она заверила, что сейчас большой спрос на платья, что платья уйдут быстро. Но, салон находился не в моем районе, до нег...

  • 17.01.2014: Как вернуть товар с дефектом интернет продавцу в другой регион

    Здравствуйте! Нами был приобретён домашний планетарий через интернет магазин в другом регионе. Товар пришёл почтой, так как магазин не имеет своей курьерской службы в нашем регионе. Оплата была произведена по предложенному продавцом варианту, а именно переводом средств на банковскую карту. С товаром пришла товаро-транспортная накладная и гарантийный талон на иностранном языке без отметок продавца и адреса сервисной службы. Брак обнаружился через 20 дней. Предложение продавца: отправить почтой Ро...

  • 23.10.2014: Дистанционная продажа ювелирных украшений

    Здравствуйте, хотелось бы узнать разрешена ли продажа через интернет-магазин ювелирных украшений? В сети очень много продукции такого рода, но на сколько я знаю дистанционная продажа ювелирных изделий запрещена. Что можно считать дистанционной продажей. И относится ли к данному товару посуда из серебра?

  • 10.02.2015: Возврат денежных средств за не полученный товар

    Заказал в интернет магазине ноутбук, оплатил через PayPal. В сроках доставки было указано доставят через 2 дня. После заказа позвонил менеджер, уточнил все ли верно, и сказал что через два дня товар будет доставлен. Два дня прошли - ни ответа ни привета. Позвонил, сказали что товар еще не передан в службу доставки. И так неделю. Я решил отказаться от товара и попросил вернуть мне деньги, на что мне выслали два бланка заявления, в одном из которых требуется написать данные паспорта: номер, серию,...

  • 22.06.2015: Подлежит ли возврату массажер для тела

    Здравствуйте. Приобрела массажер для тела, он мне не подошел по габаритам и размеру (слишком тяжелый). Хотела бы его вернуть. Товар ни разу не использовался. Забирала самовывозом из пункта выдачи заказов. Обратилась в магазин. Они в возврате отказали, ссылаясь на пункт 1 постановления Правительства РФ от 20 октября 1998г. № 1222 (1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях). Скажите, пожалуйста, относится ли массажер для тела к данной категории и подлежит ли он вообще во...



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Плясунов Константин

0.5 рейтинг

116 ответов     2 отзывов

2

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

4

Шульженко Юлия

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

5

Галицкий Михаил Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Саркисов Валерий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Жуков Анатолий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Мельников Роман

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Соколов Николай

0.0 рейтинг

1 ответов     0 отзывов

10

Cурков Ярослав

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

11

Пятахин Эдуард Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru