Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№3808: Не выдают справку о характере работы

Введите № вопроса:
№ 3808
09.04.2015

Пенсионный Фонд запросил у меня недостающие документы: "Спр. Ут. Х-ра". Работодатель не выдает уточняющую справку о работе. Как Вы считаете, если обратиться в суд: "Предметом" будет являться заявление о выдаче справки о характере и условиях работы, "Сторонами" - работодатель и работник, - то что будет являться "Основанием" иска о выдаче такой справки о работе, если у работодателя уже давно не работаю? И что должно быть указано в такой справке?

Владимир, г. иваново

Вам ответил
10.04.2015
Ермолаева Елена Николаевна Ведущий специалист информационно-правового отдела, консультант по правовым вопросам
аттестат

Здравствуйте,Владимир!
Советую Вам обратиться в прокуратуру. Согласно ст. 62 Трудового кодекса работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему заверенные копии документов, связанных с работой, в том числе приказов о приеме на работу, о переводах на другую работу и об увольнении; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другие.
Всего доброго!

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 5


№ 3808
10.04.2015
Трудовое право

Спасибо, но ст. 62 ТК РФ я знаю и где инспекция по труду находится и прокуратура тоже, там мне не посодействовали. Уточняющий вопрос. Мне нужно убедиться у Вас в своей правоте, а законов и норм я изучил "море". Пенсионный Фонд запросил в 2008 г. У меня недостающие документы: "Спр. Ут. Х-ра". Работодатель не выдал в 2008 г. И в 2010г. И в 2015 г. Уточняющую справку о работе. Как Вы считаете, если обратиться в суд: "Предметом" будет являться заявление о выдаче справки о характере и условиях работы, "Сторонами" - работодатель и работник, - то что будет являться "Основанием" иска о выдаче такой справки о работе, если у работодателя уже давно не работаю? И что должно быть указано в такой справке? Прошу ответить по существу поставленных мною вопросов. Что является в суде "основанием" выдачи справки? Мне отказал в выдаче справки не только работодатель в 2008 г, и суд отказал в 2010 г, еще и прокуратура отказала в 2015 г, по. Доводу, что имеется отказное решение суда от 2010г. Недавно 06. 04. 2015 г. Судья (та же) отказала вторично. Вы лучше мне скажите в нашей стране судами должны выполняться императивные нормы для всех или для меня их можно отменить (ст. 62 ТК РФ)? Исковые требования в 2015 г. Были: обязать выдать справку о характере работы и ее периодах фактически отработанного времени непосредственно в условиях производства продукции, перечисленной в Списке №1, на основании документов предприятия. Судья в определении от 06. 04. 2015 г. Написала, что имеется решение суда от 2010г. Об отказе выдать справку уточняющего характера в соответствии со ст. 27 закона "О трудовых пенсиях в РФ" (№173 ФЗ) и Списком № 1 производств, профессий (и т. Д. ) от 26. 01. 1991 г. № 10. Но это решение суда опиралось на преюдицию решения суда от 2008 г, где истец не доказал "постоянную занятость в течение рабочего дня" (это календарная занятость п. 4 Правил исчисления периодов работы № 516, а у меня не постоянная занятость п. 6 Правил, т. Е. Исчисление и оплата была фактическая; заметьте суд не установил полный или не полный был рабочий день (80% рабочего времени) во вредных условиях). Вот и вопрос "существенный" у меня об этом "основании". Какое отношение имеет право на льготную пенсию в соответствии со ст. 27 ФЗ-173, упомянутое судом, к "императивному" моему праву и такой же обязанности работодателя, на выдачу справки по ст. 62 ТК РФ? Допустимо ли так обосновывать выдачу или не выдачу справки о работе? По моему это бред какой-то! Чтобы эта "загадка" была еще интересней: когда в 2010 г. Я запросил выдать эту справку и подать сведения в ПФ РФ, мне отказал районный суд и. Судебная коллегия областного суда? Во как? Кому не расскажу (случайным доброжелательным юристам) - удивляются, но ничего толкового подсказать не могут, кроме совета - обжалуйте. Конечно обжалую. Теперь дойду до ВС РФ, жалею, что в 2010 г. Не пошел дальше. Вот я и спрашиваю, то ли основание для отказа выдать справку "выдумала" судья?

Владимир, г. Иваново
нет ответов
показать полный текст



Куда обратиться?

Похожие вопросы
  • 16.03.2015: Отказ о начислее пенсии по горячему стажу 2 категории

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно решить вопрос. Мне через месяц исполняется 56 лет. Я много лет работал по "горячему стажу, 2 категория(газорезчик). Сегодня я обратился в пенсионный фонд (ранее мне сказали, что за месяц до дня рождения мне нужно прийти в ПФР, для сбора дополнительных справок и решения вопросах о пенсии. Сегодня мне выдали постановление об отказе, т. К. В ПФР, не имеются сведения о периодах "горячего стажа". Работодатели не предоставляли сведения о том, в какой...

  • 15.05.2014: Работодатель отказывается выдавать трудовую книжку и выплачивать расчет

    Добрый день, возникла такая ситуация: работодатель не высылает мне трудовую книжку и не выдает окончательный расчет при увольнении. Я написала заявление на увольнение за две недели, последним днем работы 8 мая. Т. К. Работаю в филиале в др. Городе написала заявление, чтобы выслали трудовую книжку по почте заказным письмом. Но работодатель отказывается, мотивируя тем, что я материально-ответственное лицо, и кассир не подписывает мне обходной лист, т. К. Не хватает приходно-кассовых ордеров. С при...

  • 25.01.2016: Лишили премии по итогам работы

    Лишили премии по итогам работы за 2015г. Причина: дисциплинарное взыскание в виде замечания в 2015г, которое было отменено Профсоюзом работников, правовой инспекцией труда ЦК Профсоюза. ВОПРОС: 1. Правомерно ли действие работодателя? 2. Может ли работодатель отменить решение Профсоюза и оставить наказание в силе? 3. При составлении заявления для начала к работодателю на какие ст. Тк рф лучше ссылаться?

  • 20.09.2014: Трудовой договор.

    Здравствуйте. Вопрос по ТК. Я живу и работаю в Мурманске с детства. Сейчас я работаю в московской организации сварщиком. Там мне не платят северные ( или полярные) надбавки и в трудовом договоре это никак не прописано. Говорят это на усмотрение работодателя. Правильно ли это? И ещё, работа вахтовым методом месяц через месяц, здесь в Мурманске. Зарплата идёт только за рабочую вахту, за свободную вахту ничего не платят. Это правильно? Так же сейчас они сократили зарплату на 13 процентов из за кри...

  • 29.08.2016: Отработка 14 дней при увольнении

    Здравствуйте! Я увольняюсь по собственному желанию. Работадатель сказал с отработкой 14 дней. Заявление я написал 18. 08. 2016. В заявлении указал прошу уволить меня с 19. 08. 2016. Заявление было подписано начальником организации 18. 08. 2016. Скажите пожалуйста какой мой последний день работы? В статье 80 ТК сказано: предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления рабо...



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Терещенко Виталия

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Кочетков Александр

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Владимир Григорьевич Сойфер

0.0 рейтинг

0 ответов     4 отзывов

4

ДЫШЛОВОЙ Валерий Иванович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

5

Гречнев Юрий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Смородников Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Адвокат Лищенко Владислав Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

10

Шульженко Юлия

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

11

Галицкий Михаил Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru