Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№409: Как подтвердить авторские права на свой видеоматериал?

Введите № вопроса:
№ 409
28.10.2013

Добрый день! Я провожу семинары, лекции и записываю их на видео. Делаю записи исключительно для своего архива, эти записи не предназначены для публичной демонстрации. За годы работы сформировался круг постоянных слушателей. Два года назад мой частный дом был обворован, пропали ценности, деньги и в том числе архив видеозаписей за несколько лет. Открыто уголовное дело, следствие до сих пор ведется, виновные не найдены. Несколько время назад, записи из моего видеоархива появились в интернете, выкладывают их бывшие слушатели моих семинаров, при этом утверждая, что записи были куплены ими у меня, хотя никогда никакие записи мной не продавались и не передавались кому-либо бесплатно. Youtube по моей жалобе снял ролики, но затем, по встречной жалобе тех кто их выложил восстановил их, на мои повторные обращения просят предоставить подтверждение авторских прав на материалы. Естественно авторское право мной не регистрировалось, записи сняты на видеокамеру, не имеют титров знака копирайта и т. П. Как в данной ситуации подтвердить свое право?

Виктор Бернацкий, Москва
показать полный текст

Вам ответил
04.11.2013
Шевченко Андрей Сергеевич -

Если студенты утверждают что купили видео то мне кажется лучше всего за это зацепиться и попробовать на основе нового антипиратского закона действовать т.к.в силу ст.40 ГК РФ студенты должны доказать что видео куплено (договор и тд) Поскольку этого нет то и иск Ваш, в случае чего, должен быть удовлетворен. Здесь все нужно смотреть т.к.на деталях дело будет идти, но я считаю что если грамотно составить иск то можно выиграть дело и взыскать со студентов компенсацию.

Также следует отметить, что на видео сняты Вы. Что дает Вам возможность требовать прекращения трансляции Вашего изображения без вашего согласия даже без указания на то, что Вы являетесь правообладателем данного ролика. Это разные вещи.
Во вторую очередь, человек, выложивший их в сеть, оспаривая то, что он не имел на это права, будет обязан доказать, что приобрел разрешение снимать именно Вас. Опять же это не связано с доказыванием права авторства именно на снятый материал.

Кроме того, Ваши лекции — произведение.
В соответствии со ст. 1270 ГК РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи.
В соответствии со ст. 1229 ГК РФ, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0




Куда обратиться?

Похожие вопросы


ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Плясунов Константин

0.5 рейтинг

116 ответов     2 отзывов

2

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

4

Шульженко Юлия

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

5

Галицкий Михаил Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Саркисов Валерий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Жуков Анатолий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Мельников Роман

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Соколов Николай

0.0 рейтинг

1 ответов     0 отзывов

10

Cурков Ярослав

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

11

Пятахин Эдуард Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru