Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№411: Правомерно ли размещение информации о людях, организациях и оказываемых ими услугах на сайте без их ведома?

Введите № вопроса:
№ 411
28.10.2013

Здравствуйте. Планирую запустить сайт, на котором будет размещаться информация о людях и услугах которые они оказывают, и об организациях: - контактная информация
- общая информация (название/имя, род деятельности)
- информация об услугах (виды услуг, их стоимость, описание оказания услуг)
- может быть примеры оказанных услуг
Информацию планирую брать из интернета. В плане - люди и организации сами публикуют и обновляют информацию на сайте
Вопросы: 1. Какую информацию нельзя публиковать без разрешения
- со стороны ФЛ? - со стороны ЮЛ? Какая ответственность? Можно ли опубликовать информацию, но при этом сослаться на другой ресурс (например, доска объявлений, сайт организации, справочник и пр)? 2. Как получить разрешение о публикации информации? Достаточно ли на сайте сделать публичную оферту? 3. Вообще, какой закон это все регулирует? Насколько я помню, недавно были внесены изменения по этому поводу. Благодарю за ответ!

Фетисов Георгий, Санкт-Петербург
показать полный текст

Вам ответил
04.11.2013
Шевченко Андрей Сергеевич -

Если исходить из того, что вы назвали, то эта информация не является конфиденциальной, и не имеет каких-либо ограничений на распространение. Её можно отнести к общедоступной информации согласно ст. 7 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:
1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.
4. Информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.
5. Информация в форме открытых данных размещается в сети «Интернет» с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне. В случае, если размещение информации в форме открытых данных может привести к распространению сведений, составляющих государственную тайну, размещение указанной информации в форме открытых данных должно быть прекращено по требованию органа, наделенного полномочиями по распоряжению такими сведениями.
Информация из интернета, если она не является коммерческой тайной, служебной, государственной и др., является общедоступной. Виды информации, которые вы назвали, обычно не подпадает под критерии тайны.
Например, нельзя публиковать данные, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам (ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»), или, скажем, сведения, которые стали известны в связи с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю (Адвокатская тайна), список достаточно длинный.
Также существует перечень сведений конфиденциального характера, установленный указом Президента от 6 марта 1997 г. N 188, в редакции от от 23.09.2005 N 1111. Также, согласно ст. 8 Федеральном закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»
1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.
В этом же законе, в ст. 5 устанавливаются принципы обработки таких данных
Статья 5. Принципы обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.
2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
3. Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой.
4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.
5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.
6. При обработке персональных данных должны быть обеспечены точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор должен принимать необходимые меры либо обеспечивать их принятие по удалению или уточнению неполных или неточных данных.
7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, наличие в вашей базе данных, не нарушающих отдельных законов и иных нормативных актов, должны быть оправданы целью их размещения — например, та же самая справочная.
Если говорить об оферте, то принятия её пользователем при регистрации (стандартная теперь, в общем, процедура) должно быть достаточно, при наличии условий для идентификации его как лица, размещающего ту или иную информацию (логин/пароль).

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 1




Куда обратиться?

Похожие вопросы
  • 28.10.2015: Как разобраться с этим займом

    Здравствуйте! Подскажите по ситуации! Знакомый предложил сьездить в Москву мне и моей подруге за 10% от стоимости билетов. Он взял данные наших паспортов, и попросил номер карты и CVV код, чтобы оплатить эти 10%, сьездили и сейчас выяснилось, что он оформил через интернет займ билетов, где договора подписываются через ЭЦП(это он ввел свой телефон и подтвердил его кодом, который пришел с сайта, ввел свою почту и мои паспортные данные, и верификацию с моей карты этих 10%). Подскажите можно ли как ...

  • 29.10.2015: Иск в суд на иностранную авиакомпанию за отказ в посадке

    Здравствуйте! Я - инвалид 3 группы, с ослабленным зрением, живу в Минске (гражданка Республики Беларусь). Могу ли ли я подать иск в суд РФ (в частности в Москве) на иностранную авиакомпанию Air Serbia за отказ в посадке, если я зарегистрировалась вовремя, по причине плохой предполетной организации (отсутствие голосовой информации о ходе регистрации, некачественное оформление посадочных талонов, путаница с номерами выходов на посадку) пришла к выходу на посадку за 15 минут до времени вылета, указ...

  • 11.11.2013: Кому предъявить претензию если известен только интернет сайт и как найти его владельца

    Как предъявить претензию за использование зарегистрированного товарного знака интернет сайту который занимается интернет продажей товаров с этим логотипом. Какие органы занимаются охранной этих прав?

  • 15.12.2017: Относится ли к азартным играм игровой сайт

    Относится ли к азартным играм и преследуется ли по закону сайт в интернете, где пользователи, предварительно внесшие некую сумму, будут соревноваться между собой, отвечая на интеллектуальные вопросы и решая логические задачи. Кто быстрее отвечает, тот выиграл и забирает деньги соперника себе. Администратор сайта получает прибыль в виде процентной комиссии от выигрыша. Почта evgenia253w@yandex. Ru

  • 08.09.2015: Как узнать ответчика?

    Добрый день! Собираюсь подавать в суд на один сайт, но не могу узнать ответчика. Администрация сайта информации не предоставляет. Как можно подать в суд, если не знаешь ответчика?



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Адвокат Лищенко Владислав Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

4

Шульженко Юлия

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

5

Галицкий Михаил Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Саркисов Валерий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Жуков Анатолий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Мельников Роман

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Соколов Николай

0.0 рейтинг

1 ответов     0 отзывов

10

Cурков Ярослав

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

11

Пятахин Эдуард Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru