Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№4559: Нужно ли заменить исполнительный лист

Введите № вопроса:
№ 4559
09.07.2015

Добрый день. После вынесения решения (вступления в силу, как посчитал суд) был получен исполнительный лист. Копия решения была получена только через 6 месяцев и на основании этого было подано ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляции. Срок восстановили. Апелляцией решение оставлено без изменения. Вопрос в следующем: теоретически, насколько я понимаю, исполнительный выдан до вступления решения в силу. Нужно ли его менять, или можно предъявить к исполнению? Спасибо. Сергей.

Сергей, Москва

Вам ответил
09.07.2015
Mishanin Petr помощник юриста

Добрый день Сергей, в вашем случае, с целью избежания последующих проблем в службе судебных приставов, следует поменять исполнительный лист, так как если копия апелляционного определения имеется и у должника, то на стадии возбуждения исполнительного производства и его принудительного исполнения должник может воспользоваться этим и соответственно оспорить постановление о возбуждении исполнительного производства, а пока все это будет оспариваться в суде, должник начнет выводить активы либо минимизировать официальный доход и прочее, но если сумма задолженности небольшая и должник активной деятельности не проявляет, то вы можете подать и этот исполнительный документ, но ненужно забывать и о рисках. обозначенных выше.

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 5

Вам ответил
10.07.2015
Роман Ведущий Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Вообще очень странно, что исполнительный лист направлен Вам без копии решения. После того, как было вынесено определение о восстановлении процессуального срока на обжалование решения суда первой инстанции суд должен был направить сообщение с отзывом исполнительного листа в связи с восстановлением срока.

В описанной Вами ситуации действует положение ст. 428 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

Сдайте исполнительный лист и получите новый или же пускай проставят отметку с новой датой вступления в законную силу решения суда.

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 5


 



Похожие вопросы

    Нет похожих вопросов



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

ДЫШЛОВОЙ Валерий Иванович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Гречнев Юрий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Смородников Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

4

Адвокат Лищенко Владислав Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

5

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

7

Шульженко Юлия

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

8

Галицкий Михаил Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Саркисов Валерий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

10

Жуков Анатолий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

11

Мельников Роман

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru