Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№5893: Увольнение с работы по призыву в армию

Введите № вопроса:
№ 5893
12.05.2016

Здравствуйте! Меня призывают в армию. Я сообщил об этом своему руководителю в устной форме, никаких данных с повестки она не списывала. Она хотела, чтобы я сам уволился, но я отказался писать заявление, после она сказала, что проконсультируется в этом вопросе. Получается, если я уйду в армию, она может сказать, что ничего об этом не знает. Если все останется так, как есть и я просто уйду, то что мне будет? Не уволит ли задним числом или уволит по неявке?

гневышев евгений, Челябинск

Вам ответил
12.05.2016
Ермолаева Елена Николаевна Ведущий специалист информационно-правового отдела, консультант по правовым вопросам
аттестат

Здравствуйте,Евгений!
Не может все остаться,как есть.
Трудовое законодательство не содержит каких-либо ограничений в отношении срока прекращения трудового договора в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на альтернативную гражданскую службу, а значит и дата прекращения трудового договора определяется по соглашению его сторон.
Правда есть одно но... Трудовой договор может быть прекращен не ранее представления работодателю повестки с требованием явиться на призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы (предписания об убытии к месту прохождения военной службы) или о направлении на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу, но и не позднее указанного в этих документах срока.
Период военной службы будет засчитываться в трудовой стаж, если правильно сделана запись об увольнении пункт 1 часть 1 статья 83 Трудового кодекса РФ) и затем при последующем трудоустройстве необходимо на основании военного билета записать периоды военной службы в трудовую книжку работника. Обязательно проследите это. Всего доброго!

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0

Вам ответил
12.05.2016
Степанов Андрей Борисович адвокат, трудовой арбитр
аттестат

Добрый день.
В случае призыва на военную службу трудовой договор подлежит прекращению на основании п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ - по обстоятельствам, независящим от воли сторон. Это иное основание, чем увольнение по собственному желанию. Вам нужно настаивать на увольнении именно на основании этой статьи Трудового кодекса РФ. Для этого повестка должна быть вручена работодателю официально - у Вас должны остаться доказательства ее передачи руководителю. Это может быть отметка на копии повестки, либо уведомление о вручении копии повестки, направленной почтой (в этом случае составьте опись вложения с указанием документов, направляемых в письме).

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0




Куда обратиться?

Похожие вопросы
  • 20.11.2013: Есть ли право на отсрочку от армии для поступления в ВУЗ?

    Мой сын в 2013 году не сдал ЕГЭ по английскому языку (был удален с экзамена из-за сотового телефона). Остальные предметы он успешно сдал (русский, математика и история). Пересдача английского ему разрешена только на будущий год. В мае 2014 года ему исполнится 18 лет. Имеет ли он право на отсрочку для пересдачи этого ЕГЭ и поступления в ВУЗ? Как ее оформить - подать заявление в военкомат?

  • 27.08.2013: Какая ответственность за уклонение от службы?

    Здравствуйте! Моему мужу 25 лет, в армию призывался, но не в одной повестке не расписывался, так как не проживает по месту прописки. 1) На данный момент дело передали в суд, какое наказание может быть? 2) Когда ему исполнится 27 лет, могут ли его призвать после этого в армию? 3) когда исполнится 27 лет, может ли он спокойно получить военник? ( при условии, что сам он не одной повестки не получал)

  • 01.10.2014: Я гражданин двух стран: России и Англии, но пришла повестка из военкомата, хочу уехать в Англию.

    20. 09. 2014 мне пришла повестка, говорящая, что я должен 03. 10. 2014 явиться на мед. Комиссию чтобы потом пойти служить в армию. Я был на работе и ее не получил. Там вместо меня расписалась мачеха. На 19. 10. 2014 у меня уже есть билет в один конец на самолет в Англию, гражданином которой я тоже являюсь, и дальше собираюсь там жить вместе с мамой. Как мне поступить, если я хочу уехать в Англию без каких-либо проблем с военкоматом? При себе есть паспорт Русский, Английский, а также Русский загр...

  • 05.09.2013: Может ли утратить свою силу повестка в военкомат?

    Был в военкомате, принес справку для отсрочки(из аспирантуры), тут вопросов не возникло (отсрочка до 1. 10. 2013), был в марте 2013, но тут же мне вручили повестку на 1. 10. 2013. Законны ли действия со стороны военкомата, вручить повестку, за 7 месяцев, до окончания отсрочки?

  • 11.09.2013: Можно ли не явится на медкомиссию в военкомате?

    Здравствуйте, мне 17 лет (18 будет 22 октября) я поступил в ВУЗ на первый курс, после 11-и классов. Начались звонки с военкомата, чтобы я немедленно прибыл на медицинскую комиссию после которой будет принято решении о призыве меня на военную службу. Проблема в том, что звонят с военкомата в моем родном городе, а ВУЗ находится в 120 км. От него и медкомиссия будет в понедельник, следовательно придется пропускать занятия (чего очень не хочется). Грозят возбудить уголовное дело! Что мне делать? Мог...



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Кочетков Александр

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Владимир Григорьевич Сойфер

0.0 рейтинг

0 ответов     4 отзывов

3

ДЫШЛОВОЙ Валерий Иванович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

4

Гречнев Юрий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

5

Смородников Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Адвокат Лищенко Владислав Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

9

Шульженко Юлия

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

10

Галицкий Михаил Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

11

Саркисов Валерий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru