Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№6089: Продление срочного ТД

Введите № вопроса:
№ 6089
14.11.2016
Трудовое право

Здравствуйте! Мы работаем по срочному трудовому договору в за границей. Трудовой договор продлевается во второй раз. Имеем ли мы право заставить работодателя пойти на заключение БТД и каковы шансы на успех? Спасибо

Юрий, Самара

Вам ответил
15.11.2016
Ермолаева Елена Николаевна Ведущий специалист информационно-правового отдела, консультант по правовым вопросам
аттестат

Здравствуйте,Юрий!
Основания для заключения срочного трудового договора перечислены в ст.59 Трудового кодекса РФ. Если Ваш случай подходит под одно из оснований, заключение срочного трудового договора правомерно. Одним из оснований является направление работника для работы за границей. Поэтому, скорее всего, работодатель имел право заключить с Вами срочный договор.
Иначе обстоит дело с продлением договора. По закону продлевать срочный трудовой договор можно только в специально оговоренных случаях, например, до окончания беременности или если истекает срок договора с педагогическим работником. Это не Ваш вариант.
Допускается также изменение срока трудового договора. Такое возможно, когда, например, работник был принят на время выполнения определённой работы, но вовремя закончить работу не удалось. Подчеркну, что в таких случаях трудовые договоры не продлеваются. Стороны только изменяют дату окончания договора дополнительным соглашением. Это принципиально различные ситуации, и суд их тоже учитывает по-разному.
Поэтому на Ваш вопрос невозможно ответить однозначно, не зная обстоятельств и формулировок трудового договора и доп.соглашений к нему. Если у работодателя за границей есть постоянные рабочие места, и он продлевает трудовые договоры без объективных причин, только потому, что истекли сроки предыдущих договоров, то да, у работников очень высокие шансы признать срочные трудовые договоры договорами с неопределённым сроком действия в судебном порядке.Всего доброго!

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0


 


Куда обратиться?

Похожие вопросы

    Нет похожих вопросов



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Кочетков Александр

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Владимир Григорьевич Сойфер

0.0 рейтинг

0 ответов     4 отзывов

3

ДЫШЛОВОЙ Валерий Иванович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

4

Гречнев Юрий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

5

Смородников Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Адвокат Лищенко Владислав Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

9

Шульженко Юлия

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

10

Галицкий Михаил Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

11

Саркисов Валерий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru