Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№6202: Ненадлежащий (ли) истец? Отказ в принятии иска. КАС. Частная жалоба

Введите № вопроса:
№ 6202
20.03.2017

Я истец (в сделке купли-продажи покупатель) подал в суд на Росреестр, так как он отказал в регистрации сделки купли продажи между продавцом и покупателем, основываясь на том, что гараж не внесен в ЕГРН. И предлагал при этом продавцу внести гараж в ЕГРН оплатив госпошлину. Суд отказал в принятии иска: [quote]Из административного искового заявления усматривается, что истец (покупатель) подал административное исковое заявление в защиту прав. Продавца. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что исковое заявление подано лицом, которому не предоставлено такое право[/quote]

Я считаю, что нарушено не только право продавца, но и право покупателя, так как пунктом 1 статьи 551 ГК РФ http: //www. Consultant. Ru/document/cons_doc_LAW_9027/15de7d7f32ed75647dd8e11602ce7fa8c4b5bb8b/ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Соответственно, регистратор, отказывая в регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю, нарушил право покупателя на регистрацию недвижимого имущества; имущества приобретенного в соответствии с законодательством Российской Федерации и за регистрацию которого покупателем была оплачена государственная пошлина (согласно прямому указанию НК, госпошлина не взимается при переходе права к новому правообладателю). Правомерна ли, на ваш взгляд моя позиция? Можно ли просьбу о восстановлении срока подать в тексте самой жалобы или нужно подавать отдельное заявление о восстановлении срока?

Ильиных Владимир, Чебаркуль
показать полный текст

Вам ответил
21.03.2017
Юрист Виталий Владимирович юрист

Вы действительно не надлежащий истец, так как для гаража вы никто. Если вы передали деньги продавцу, то вправе требовать от него их обратно или устранения недостатков указанных в рег палате

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0





Похожие вопросы
  • 21.08.2015: Развод. Раздел имущества

    Я развелся полтора года назад. Встал вопрос о разделе имущества. До брака я владел 1-комнатной квартирой. В браке я продал эту квартиру и мы с женой купили 3-х комнатную квартиру в ипотеку за 3650 т. Р. Спустя год мы продали ее за 5700 т. Р. Но по договору купли-продаже за 3700 т. Р. Рассчитались за ипотеку. Продав, эту квартиру мы купили квартиру за городом в ипотеку за 6000 т. Р. Из них ипотека 2050 т. Р. Поскольку жена индивидуальный предприниматель, то она не могла быть созаемщиком и ипотека...

  • 07.10.2016: Продажа недвижимости

    Добрый день! Продаю недвижимость по генеральной доверенности. С покупателем заключен договор залога. Внесен залог в сумме 500 тысяч рублей и с условием что покупатель выкупает недвижимость до 1 марта 2017 года. В случае отказал покупателя, залог остается у продавца, а в случае отказа продавца залог возвращается в двойном размере (1 млн. Рулей) ппокупателю. Договор залога подписан мной по ген. Доверенности. Сейчас владелец недвижимости отказывается от продажи и отзывает доверенность. Кто обязан у...

  • 13.01.2015: Существует ли ОБЯЗАННОСТЬ регистрировать право на недвижимость?

    Здравствуйте. Предусмотрена ли законодательством РФ ОБЯЗАННОСТЬ физического лица зарегистрировать право на объект недвижимости в виде недостроенного дома на участке, отведенном для индивидуального жилищного строительства? Этот вопрос задается в свете Федерального закона от 02. 04. 2014 N 52-ФЗ (ред. От 24. 11. 2014) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», которым определена обязанность физлиц уведомлять налоговые...

  • 29.08.2013: Можно ли вскрыть гараж без хозяев?

    У нас гараж стоит возле кооператива, который хотят снести, разрешение на установку гаража мы брали у РЭС так как он стоит воле будки электрической, хотя деньги за землю платили кооперативу. Вчера вечером срезали дужки, замок и уехали. Законно ли такое действие, что делать в этом случае и куда обращаться? Товара в гараже было на 500 тыс.

  • 19.02.2015: Развод, квартира

    Здравствуйте. У меня такой вопрос. Знакомая разводится, у них ребенку 2 годика. Хотели спросить по поводу квартиры. До брака у ее супруга была квартира, которая по дарственной досталась ему от родителей. В прошлом году он продал квартиру и уже будучи в браке они купили другую на деньги с продажи предыдущей квартиры. Как будет делится квартира. Я слышала, что - имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супруго...



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Плясунов Константин

0.5 рейтинг

116 ответов     2 отзывов

2

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

4

Шульженко Юлия

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

5

Галицкий Михаил Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Саркисов Валерий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Жуков Анатолий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Мельников Роман

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Соколов Николай

0.0 рейтинг

1 ответов     0 отзывов

10

Cурков Ярослав

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

11

Пятахин Эдуард Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru