Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№6221: Как уменьшить удержания из зарплаты

Введите № вопроса:
№ 6221
18.04.2017
Административное право

Здравствуйте. Ко мне на работу пришло постановление суда об удержании 50% от зарплаты в пользу ответчика по исполнительному листу. Это удержание сильно отразится на материальном положении нашей семьи, у нас двое детей. Можно ли уменьшить размер удержания, если моя жена подаст на алименты? На сколько уменьшится размер удержания в этом случае? Не будет ли это расценено как хитрость и могут ли за это привлечь к ответственности?

Иванов Игорь, Москва

Вам ответил
21.04.2017
Плясунов Константин Юрист

Здравствуйте.
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ статья 99 дополнена частью 4, вступающей в силу с 1 января 2012 г.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0

Вам ответил
26.04.2017
Степанов Андрей Борисович адвокат, трудовой арбитр
аттестат

Супруга имеет право взыскать с Вас алименты на несовершеннолетнего ребенка в том числе находясь в браке. В некоторых случаях она также может взыскать алименты на свое содержание. Это право предусмотрено законом и не может рассматриваться как хитрость. Для ускорения можно не обращаться в суд с иском, а получить судебный приказ.

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0





Похожие вопросы
  • 14.07.2015: Пособия

    Здравствуйте жена ушла в декрет ей выплатили 28 тысячь официальная зарплата 5 тысячь какие пособия ей положенных после родов.

  • 26.01.2016: Бывшая жена требует алименты из расчета прожиточного минимума на ребенка.

    Добрый день! У моего мужа имеется ребенок -13 лет от первого брака. Развелся в 2009 г, официально бывшая жена на алименты не подавала, но по общей договоренности он ежемесячно выделял денежные средства на содержание дочери 5000 руб, но эти деньги он передавал лично в руки, без расписок. Сейчас бывшая жена требует платить большую сумму из расчета прожиточного минимума на ребенка 9000р. Грозится подать в суд. У него официальная зарплата 8000 р. Бывшая жена сейчас не работает, в декрете, ребенок от...

  • 05.11.2014: Нужно ли платить алименты после 18

    Добрый день! Я развёлся с женой 15 лет назад. У нас есть сын, которому через месяц исполняется 18 лет. Сын учится на дневном, бюджетном отделении московского вуза, у него инвалидность 3 группы (астма), которую врачи обещают после 18-летия снять. Сейчас я плачу алименты добровольно (по взаимному согласию), но меньше 25 % от своей зарплаты. У меня 2 вопроса: 1 – должен ли я (по-закону) после 18-летия продолжать платить алименты (например, до 21-летия, или до окончания вуза)? 2 – может ли моя бывша...

  • 31.03.2015: Раздел квартиры в ипотеке при разводе

    Здравствуйте. Разводимся с женой. Купили в браке квартиру в ипотеку за 2184000 рублей. Ее родители дали 1 млн. Руб, мои 400 тыс. За первоначальный взнос. Ипотеку выплачивал сам (15000 руб. /мес. ). Остальную зарплату отдавал за съемную квартиру и квартплату. Само собой мои родители помогли сделать ремонт в новой квартире (+350 тыс. Руб. ). Как поступить? Квартиру сейчас продать не можем (еще осталась ипотека около 800 тыс. Руб. ). Да и жена не дает возможности ее продать. Есть возможность зарабо...

  • 07.10.2015: Обман с зарплатой

    Здравствуйте, я Егор. У меня ситуация такая: я работаю в больнице медбратом, зарплата 8-10т руб. Летом вышел приказ о том что зарплата должна быть 25000 руб, но на деле без изменений. Премию дали на днях, что она была, что нет, зарплата вместе с ней по фишке увеличилась на 1500руб. Хочу в прокуратуру обратиться. У меня жена работает и ребенок 2.7 года. Меня не уволять с места работы? И можно ли изменить, что-то в моей ситуации? Можно ли это сделать анонимно?



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Адвокат Лищенко Владислав Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

4

Шульженко Юлия

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

5

Галицкий Михаил Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Саркисов Валерий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Жуков Анатолий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Мельников Роман

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Соколов Николай

0.0 рейтинг

1 ответов     0 отзывов

10

Cурков Ярослав

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

11

Пятахин Эдуард Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru