Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№6265: Расписка и договор купли-продажи квартиры

Введите № вопроса:
№ 6265
25.06.2017

Добрый день! Продаем квартиру через агентство недвижимости. Я-продавец. Юрист+риелтор составили договор. Пункт об оплате звучит так: "5. Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости «КВАРТИРЫ»: «КВАРТИРА» продана «ПОКУПАТЕЛЮ» за 803 000 (восемьсот три тысячи) рублей. Вся сумма в размере 803 000 (восемьсот три тысячи) рублей была уплачена «ПРОДАВЦУ» «ПОКУПАТЕЛЕМ» до подписания «ДОГОВОРА» за счет собственных денежных средств. «ДОГОВОР» одновременно имеет силу расписки о получении вышеуказанной суммы «ПРОДАВЦОМ» и не требует дополнительного подтверждения факта оплаты иными платежными или финансовыми документами, в том числе рукописными". Вопросы: 1) Можно ли трактовать, что я продавец 2 раза получила сумму 803 тр? (он уплатил, а потом еще я получила). 2) Можно ли вообще убрать предложение, что договор является распиской? Ведь и так написано, что деньги уплачены. Зачем в этом случае нужна расписка? 3) Будет ли лучше, если написать без глаголов. "Цена квартиры 803тр. " И потом уже упомянуть про расписку. 4) Обязательна ли расписка при сделке купли-продажи? 5) Как написать этот пункт верно, чтобы четко было ясно что действие передачи денег было ОДНО?

Елена, Москва
показать полный текст

Вам ответил
11.07.2017
Плясунов Константин Юрист

Здравствуйте.
По ст.420,421,454,424 ГК РФ составляется договор и порядок прописывается по условиям сторон. Так нужно полностью с договором ознакомится. Так как в случае спора по ст.431 ГК РФ суд руководствуется.

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0

Вам ответил
12.07.2017
Степанов Андрей Борисович адвокат, трудовой арбитр
аттестат

Добрый день.
Условие об оплате сформулировано приемлемо. Из него следует, что деньги Вы получили один раз - до подписания договора.
При такой формулировке в договоре расписка не нужна.

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0




Куда обратиться?

Похожие вопросы
  • 16.09.2016: Договор нпайма жилого помещения, арендодатель решил отказаться от заключения его с нами.

    Здравствуйте. Арендовали квартиру через риэлтора (хоть этого не хотели). Он предоставил договор, на пол года заключили, подписали, мы и арендодатель. Ком услуги платит арендодатель это в договоре. С нас свет, вода. Риэлтор взял 50 проц с нас от стоимости ежемесячной. И сейчас когда пришла квитанция на оплату арендодатель сказал нам ее оплатить, я говорю это получается что мы и ком услуги оплатим, отопление. Содержание жилья, домофон, вывоз тбо. Подписали же договор что с нас только наши расходы...

  • 06.04.2015: Требуют доплату

    Здравствуйте, Купили квартиру в новостройке по договору долевого участия(вся сумма договора выплачена год назад). Сдача дома в договоре апрель месяц. Застройщик настаивает на дополнительной оплате в 35 тыс. Рублей газового котла (дом с индивидуальным отоплением), говорит что перед заключением договора они нас предупреждали. Хотя исходя из договора содержится такой пункт. Монтаж системы индивидуального отопления с установкой радиаторов отопления, газового счетчика, газового водонагревателя. Как ...

  • 30.08.2015: Займ под залог недвижимости

    Добрый день! Прошу совета! Несколько месяцев назад брал займ под залог недвижимости в одной конторе. Оформлено было как договор займа с залогом, на квартиру было наложено обременение. Все нормально. Пару дней назад снова обратился к ним. Мне сказали что изменились условия предоставления займа. Сейчас они работают по договору КП + обратный выкуп. Попросил у них образцы договоров. Сегодня забрал. В итоге получил 4 бумажки - договор КП от 29. 08. 2015, предварительный договор КП от 01. 12. 2015, до...

  • 30.09.2014: Оформление квартиры в собственность при ипотеке.

    Мы с молодым человеком покупаем квартиру в ипотеку. Мы не состоим в браке. В банк заявку подает только он и ипотеку оформляет на себя. Разрешают в банке собственником быть одному ему. Я вношу первый взнос 400000 р. И так же буду вносить половину суммы ежемесячной оплаты за ипотеку. Меня разрешается только прописать в квартире. Вопрос: как я могу юридически обезопасить себя, чтобы в будущем за мной осталась вторая доля квартиры? Возможно ли оформление какой-либо расписки с его стороны или оформи...

  • 06.05.2015: Возврат вознаграждения при подписанном акте

    На каком основании могут потребовать возврат уплаченного Агентству вознаграждения, если будет подписан Акт сдачи приемки, по которому нет претензий? Агентству недвижимости предложили продавать квартиры от застройщика по 214 фз. В договоре прописали, что оплата услуг происходит после регистрации ДДУ в % от суммы, оплаченной покупателем на основании Акта оказанных услуг. При этом в договор вставили пункт, что если покупатель в дальнейшем расторгнет договор с застройщиком, то Агентство должно верну...



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

3

Шульженко Юлия

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

4

Галицкий Михаил Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

5

Саркисов Валерий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Жуков Анатолий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Мельников Роман

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Соколов Николай

0.0 рейтинг

1 ответов     0 отзывов

9

Cурков Ярослав

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

10

Пятахин Эдуард Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

11

Кучмазоков Аскер Мухарбекович

0.0 рейтинг

0 ответов     9 отзывов


Рейтинг@Mail.ru