Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№6328: Право аренды по наследству

Введите № вопроса:
№ 6328
10.02.2018
Гражданское право

Получила в наследство право аренды на торговый павильон сроком 49 лет. Наследодатель был ип и продавал вещи в этом павильоне. Я же не хочу дальше его арендовать. Как мне расторгнуть договор и на каком основании?

Елена, Калининград

Вам ответил
11.02.2018
Степанов Андрей Борисович адвокат, трудовой арбитр
аттестат

Елена, добрый день.
Для начала нужно изучить договор аренды, возможно, им предусмотрены дополнительные основания для расторжения договора, отличающиеся от оснований, предусмотренных законом.
Кроме того, существует судебная практика, в соответствии с которой подобные договоры аренды, заключенные с ИП, признаются договорами, непосредственно связанными с личностью арендатора. Следовательно, они могут быть расторгнуты в связи со смертью ИП.

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 5

Вам ответил
14.04.2018
Плясунов Константин Юрист

Здравствуйте.
В силу ст.420,421,606 ГК РФ заключается договор аренды. По ст.450 ГК РФ можно и расторгнуть договор аренды. Но тут нужно ознакомится с заключенным договором. Вы на руки получили договор?

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 5




Куда обратиться?

Похожие вопросы
  • 28.01.2014: Как заставить съехать жильцов, которые не платят за аренду?

    Добрый вечер! Ситуация такая: после смерти родственников я получил, по завещанию небольшой частный дом в наследство, который собираюсь продать, через 3 года после кончины матери (это будет летом 2014 г, а до этого я его сдавал одной семье, а с лета 2013 г. Другой). Заключили письменный договор (не зарегистрированный) с одним квартирантом (без его прописки и права передачи другим лицам). Но через месяц пришёл я за «коммунальной» и арендной платой, а там проживает совершенно другая семья с ребёнко...

  • 14.09.2013: Как получить долю в квартире после смерти гражданского мужа

    Умер гражданский муж. Есть совместный ребенок. Имеется квартира, собственник-мать мужа. Имеем ли мы с ребенком право на наследство на долю в квартире. У ребенка фамилия отца и в свидетельстве о рождении он записан как отец. Прописка у меня с ребенком другая.

  • 17.11.2013: Кто должен оплачивать кредит доставшийся по наследству?

    Кредит в наследство - кто должен оплачивать? Здравствуйте, помогите разобраться. У меня умер дедушка. В наследство вступил. И спустя 1. 5 года после его смерти я узнал, что у него есть неоплаченный кредит и он не застрахован. Кто его обязан выплачивать?

  • 05.03.2014: Покупка квартиры, часть которой перешла собственнику по наследству

    Покупаем квартиру, 1/5 часть перешла к собственнику по наследству, 2/5 по договору мены и 2/5 по договору дарения, подскажите какие документы запросить у собственника или как проверить, что других наследников нет, что бы в будущем не было сюрпризов.

  • 05.05.2014: Как получить наследство?

    Здравствуйте. У меня такая ситуация, у меня много лет назад умер отец, дом в котором жили я, мама, отец и его родители, по сей день во владении его родителей. Могу ли я претендовать на часть дома?



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Плясунов Константин

0.5 рейтинг

116 ответов     2 отзывов

2

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

4

Шульженко Юлия

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

5

Галицкий Михаил Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Саркисов Валерий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Жуков Анатолий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Мельников Роман

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Соколов Николай

0.0 рейтинг

1 ответов     0 отзывов

10

Cурков Ярослав

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

11

Пятахин Эдуард Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru