Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№89: Можно ли уйти в академический отпуск без причины?

Введите № вопроса:
№ 89
04.09.2013

Проработав более 10 лет преподавателем в сельской школе можно лиуйти в отпуск на 1 год? Просто надоело, устала работать, хочу отдохнуть. Заранее благодарна.

Нина Давиденко, Мурманск

Вам ответил
11.09.2013
Клешко Валерия Александровна -

Да, можете.

Закон РФ "Об образовании" (п.5 ст.56) и Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 335) закрепляют право учителя на длительный отпуск. Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

Приказом Минобразования России от 7.12.2000 № 3570 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года утверждено Положение о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до 1 года.

Такой отпуск учителю может быть предоставлен в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения. Очередность и время предоставления длительного отпуска, возможность его оплаты, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску и другие вопросы определяются уставом образовательного учреждения.

Учитель, продолжительность стажа непрерывной преподавательской деятельности которого устанавливается записями трудовой книжки или другими надлежаще оформленными документами, для получения данного отпуска должен подать заявление о его предоставлении в простой письменной форме. Вопросы исчисления стажа рассматриваются администрацией образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным органом.

Названное Положение применяется в обязательном порядке только для педагогических работников образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразование России или в отношении которых оно осуществляет полномочия учредителей.

В остальных образовательных учреждениях возможность предоставления длительного отпуска сроком до одного года устанавливается их учредителями.

Предоставление отпуска оформляется приказом руководителя образовательного учреждения с указанием порядка исчисления стажа непрерывной преподавательской работы, порядка предоставления отпуска и его продолжительности.

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0


№ 89
13.07.2017
Гражданское право

Здравствуйте. Я работаю в Центре детского творчества 20 лет, сначала, 5 лет педагогом, а затем методистом. Могу ли я взять академический отпуск, если 8 лет назад была в декретном отпуске?

Ожева Саида, Краснодар
нет ответов



Куда обратиться?

Похожие вопросы
  • 05.03.2015: Отпуск за вредные условия труда

    После аттестации рабочих мест решением комисиссии и гл. Врачом вынесено что работа фельдшера скорой помощи не имеет вредных условий труда. Мой отпуск был в 2014г 48к. Д а в2015 будет 28к. Д т. Е убрали 14к. Д за вредность +3дня сельские +3дня за стаж по кол. Договору. Насколько прввомерно такое решение и как отстоять свои права? Ведь носилочных больных никто не отменял кровь, испражнения, тубиков, психов. Алкоголиков тоже!

  • 30.01.2016: Пенсия по стажу

    Я работаю учителем в школе 25 лет. Но 2 года ( с 1993-1995) была в декретном отпуске. Их не засчитывают в педагогический стаж, поэтому не могу выйти на пенсию по стажу. Можно ли подать в суд и есть ли шанс выиграть это дело?

  • 10.09.2013: Имеет ли право работодатель не отдавать трудовую книжку после увольнения?

    Здравствуйте. Я работала в организации кладовщиком, в г. Норильске. С 20. 05. 2013г. Пошла в отпуск, улетела на материк. Письмом отправила заявление на расчёт по собственному желанию с 12. 07. 2013г. Трудовую книжку до сих пор не отдали, ссылаясь якобы на какую то недостачу. Что вы мне посоветуете делать?

  • 29.10.2014: Декретные выплаты

    Здравствуйте! Имею ли я право взять отпуск в 28 дней перед декретом, если это моя первая работа и стаж 5 месяцев? Какие декретные выплаты мне положены? В каком размере будут оплачивать ежемесячные пособия по уходу за ребенком?

  • 07.01.2014: Является ли сертификат об окончании курсов документом подтверждающим квалификацию?

    При трудоустройстве на работу учителем химии в школу, работодатель проинформировал что на губернаторские льготы я не рассчитывал так у меня нет педагогического образование (в дипломе мне присвоили квалификацию химик, но предмет психология и педагогика был пройден что так же отмечено в дипломе ) я отправился на курсы психология и педагогика по окончанию учебы мне вручили сертификат подтверждающие что я прошел обучение по курсу психология и педагогика данный документ дает мне право быть педагогом?



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Студеникина Елена Витальевна

2.5 рейтинг
аттестат

11 ответов     1 отзывов

2

Плясунов Константин

0.1 рейтинг

111 ответов     2 отзывов

3

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

4

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

5

Шульженко Юлия

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

6

Галицкий Михаил Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Саркисов Валерий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Жуков Анатолий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Мельников Роман

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

10

Соколов Николай

0.0 рейтинг

1 ответов     0 отзывов

11

Cурков Ярослав

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru