Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№1267: Поступление в магистратуру после специалитета

Введите № вопроса:
№ 1267
06.06.2014

В этом году я заканчиваю специалитет, где обучалась на бюджетной форме обучения. Имею ли я право поступить в магистратуру тоже на бюджетную форму? Специалитет и магистратура ведь считаются образованием разного уровня, верно? Благодарю за ответ.

Анна, Краснодар

Вам ответил
29.06.2014
Ермолаева Елена Николаевна Ведущий специалист информационно-правового отдела, консультант по правовым вопросам
аттестат

Здравствуйте, Анна!
Прием и зачисление в бюджетную магистратуру до 1 сентября 2013 года осуществлялся на основании Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также Федерального закона от 24.10.2007 № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)».
Согласно п. 5 ст. 4 «лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования».
Согласно ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 сентября 2013 г., вышеупомянутое положение Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не отменяет.
Следовательно, от того, какой диплом выдан выпускнику специалитета ― «дипломированного специалиста» или «специалиста» ― зависит возможность его поступления в бюджетную магистратуру.
Всего доброго!

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 5





Похожие вопросы
  • 07.01.2014: Можно ли студентам поменять преподавателя в институте?

    Я являюсь студенткой 2 курса высшего учебного заведения. У меня и моей группы возникли проблемы с преподавателем по поводу проведения пар: 1)она часто опаздывает(более чем на 30мин)2) лекции читает с таким трудом, что ее не слышно даже на 1 паре. 3) не может толком объяснить лекции. 4) разговаривает с нами с таким тоном словно мы никто 5)разногласия по поводу расписания(занимались мы по пятницам, но она решила перенести пары на субботу хотя мы н учимся в субботу и ездить из-за 1 пары, причем на ...

  • 06.10.2014: Как оптимизировать долларовый кредит

    Добрый день, 9 лет назад я взяла образовательный кредит (с отсрочкой 5 лет на время обучения), который выплачиваю по сей день. Стоимость образования, как и сумма кредита, была прописана в долларах, а платил банк ВУЗу в рублях по курсу на тот момент. Сейчас, как вы знаете, курс доллара, сильно вырос — рублей на 10, наверное. Хотелось бы узнать, могу ли я как-то пересчитать долг в рубли? Выплатить ту сумму, которую реально банк передал ВУЗу, вместо той, которая получается с учетом разницы в курсах...

  • 18.11.2014: Перевод в другой ВУЗ

    Институт отказывается давать копию зачетки с туризма, мотивируя тем, что такой специальности больше нет и аккредитации на нее нет. А еще говорят, что только смогут дать выписку нам, как юристам (перевелись на другую специальность) с теми предметами, какие совпали с ними, а их штук 10 только. Имеет ли право институт так поступать? Какие должны быть наши следующие действия?

  • 14.09.2015: Нюансы по получению второго высшего образования

    Здравствуйте! В этом году заканчиваю первое высшее образование и хочу поступить на второе, но платить огромную сумму возможности нет. В связи с этим есть несколько вопросов. 1. До меня дошли слухи, что в данный момент некий закон о втором высшем бесплатно проводится в Госудуму и вроде даже был принят во втором чтении (информация от преподавателей вуза, в который я хочу поступить). Как можно проверить эту информацию? 2. Если всё же такой закон не будет принят, есть ли ещё какие-нибудь ходы, чтобы...

  • 10.04.2015: Отказ выдаче паспорта РФ гражданину РФ на основании старого паспорта РФ

    Молодой человек родился в Украине в 1982 г. С 1989 г. И по сей день проживает на территории РФ. Учился в Российских школах и лицеи. В 14 лет получил паспорт РФ. По достижении 20-летнего возраста не поменял паспорт. Сегодня ему 33 года. 21 марта 2015 г. В территориальную ФМС по месту жительства были поданы документы (старый паспорт РФ, домовая книга, приписное, свидетельство о рождении, заявление на прием документов, госпошлина, постановление об административной ответственности с фактом его погаш...



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Ломов Владимир

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Кирилл Сергеев

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Костик Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

4

Терещенко Виталия

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

5

Кочетков Александр

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Владимир Григорьевич Сойфер

0.0 рейтинг

0 ответов     4 отзывов

7

ДЫШЛОВОЙ Валерий Иванович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Гречнев Юрий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Смородников Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

10

Адвокат Лищенко Владислав Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

11

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru