Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№271: Брак между гражданкой РФ и гражданином Турции

Введите № вопроса:
№ 271
29.09.2013

Добрый день! Я гражданка РФ. Хочу сочетаться браком с гражданином Турции. Я знаю, что При заключении брака в турецком органе ЗАГС спросят, намерены ли я принять гражданство супруга. В случае согласия и оформления впоследствии гражданства Турции я не лишаюсь гражданства России (турецкие власти не требуют выхода из гражданства РФ). Но Гражданин Российской Федерации может приобретать одновременно гражданство другого государства, с которым Россия имеет соответствующий договор (Россия не имеет такого договора с Турцией, и двойное гражданство в этой связи Россией не признается). Т. Е. Турецкое гражданство не признается Россией? А Российское признается Турцией? И Где лучше оформить брак (для меня) на территории РФ или Турции?

Марина Шиловская, Тольятти
показать полный текст

Вам ответил
03.10.2013
Шевченко Андрей Сергеевич -

Вы абсолютно правы, в отношении Турции у РФ нет нормативных актов о двойном гражданстве. Это значит, что для России вы будете только гражданкой РФ (ст. 6 Закона "О гражданстве РФ").
Насколько мне известно двойное гражданство в Турции не признается, но и не запрещается.
По поводу брака: в вашем случае безразлично, где заключить брак. Россия признает Ваш брак, заключенный в Турции, если он будет заключен с соблюдением турецких законов о браке (ст. 158 Семейного Кодекса РФ)
Также - не должно быть обстоятельств, препятствующих заключению брака по законам РФ (Ст. 14 СК РФ)
Ст. 14 СК РФ:
"Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства".

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 5





Похожие вопросы
  • 29.01.2015: Запрет мужу на въезд РФ

    Здравствуйте, моего мужа не пускают в РФ, он гражданин Таджикистана. Въезд закрыл УФМС по г. Москве от 28. 07. 14 ФЗ-114 ст. 26. Ч. 4. У нас законный брак уже 10 лет, трое детей ждем четвертого. Я и дети имеем Российское гражданство. Куда мне на писать о прошении снять запрет, на какой сайт выйти?

  • 08.10.2014: Как внести сведения о ребенке в паспорт РФ матери без паспорта отца

    Добрый день! Обратилась в миграционную службу для получения загранпаспорта нового поколения на себя и на своего ребенка (6 лет ребенку). При явке на фотографирование специалист мне сказал, что нужно внести сведения о ребенке в мой паспорт РФ, иначе загранпаспорт ребенка мне не отдадут. Сказали обратиться в отдел по оформлению гражданства. Я позвонила в тот отдел, чтобы узнать, какие необходимы документы для внесения сведений о ребенке в мой паспорт. Мне ответили, что нужны копии паспортов обоих ...

  • 10.10.2014: Получение гражданство рф

    Здравствуйте. Моя жена гражданка Армении, я и наши двое малолетние дети тоже граждане рф. Мы в законном браке уже два года. У жены вид на жительство рф. Материнский капитал на выдают без гражданство. Вопрос: можно ли как то по другому получить материнский капитал, может есть какой то другой закон о котором нам не известно, а гос. Работники не говорят. И второй вопрос, может как то можно ускорить получение гражданство для жены. И еще наличие собственного дома как то может повлиять на это. У мена ...

  • 08.02.2015: Фиктивный брак, Брак с иностранцем, брачный договор

    Здравствуйте! Вопрос по фиктивному браку. Мне 21. Я москвичка. Т. К сейчас мне нужны деньги, хочу вступить в фиктивный брак с гр. Украины. Ему нужно гражданство РФ. Жить будем раздельно и видеться только при росписи и разводе. Брак на 2 года Как правильно оформить и что написать в брачном договоре, что в случае развода он не претендует на мое имущество и тд. Не понимаю, как все грамотно и по закону сделать, чтобы не попасть как говориться в просак.

  • 22.12.2015: Россия, гражданство, листок убытия

    Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана, проживаю в России (имею РВП), планирую получить гражданство РФ на основании брака. Женат более 5 лет. Обязательно ли мне брать листок убытия в Узбекистане?



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Маршенкулов Кантемир

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Андрей Шадрин

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Виктория

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

4

Король Виктория Алексеевна

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

5

Первая Линия

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Ломов Владимир

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Кирилл Сергеев

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Костик Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Терещенко Виталия

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

10

Кочетков Александр

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

11

Владимир Григорьевич Сойфер

0.0 рейтинг

0 ответов     4 отзывов


Рейтинг@Mail.ru