Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№281: Можно ли требовать признания брака недействительным, чтобы отстоять права на наследство?

Введите № вопроса:
№ 281
03.10.2013

Здравствуйте! У меня ситуация такая. Я проживаю в частном доме 15 лет с родным дядей инвалидом. Дом наследство от родителей мамы и дяди (родной брат матери). 2/3 доли наследства принадлежит мне (дарственная от матери), 1/3 доли дяде. Разделить дом и участок крайне сложно в виду сложности строений и расположения участка. Дядя ранее был женат имеет детей, двадцать лет находился в разводе. Будучи инвалидом платил элементы. Год назад повторно расписался с той же женщиной. Которая проживает по сей день отдельно в своей квартире. У дяди подошла последняя стадия цирроза, женщина стала угрожать судебным разбирательством по поводу своих прав на наследство. Вопрос таков: могу я требовать признания брака недействительным? (фиктивным). И какие возможны еще другие варианты.

Анастасия Салтыкова, Саратов
показать полный текст

Вам ответил
11.10.2013
Шевченко Андрей Сергеевич -

Требовать-то можете, но его дети такие-же наследник первой очереди, как и жена, вы же племянница, и в эту очередь первоочередных наследников не попадаете. есть вариант, что на обязательную долю можете претендовать от 1/3 дяди, но это проблемно, слишком много условий. а вот правильным ходом с вашей стороны будет иск об устранении от наследования
Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137).В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.
Так что можете, в принципе, поступит следующим образом:
1. Подать иск о признании дяди недееспособным, судя по всему, зело любит зеленого змия.
2. Став его опекуном - потребовать недействительность брака.
3. иск об устранении от наследования детишек, забывших про папу...
У вас есть шансы реальные. Проживали там же, осуществляли уход и т.д., те же наоборот, помощи не оказывали.
Более того, став опекуном можете еще и иски выкатить о взыскании алиментов, но этоу будет , видимо, перебор.

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0




Куда обратиться?

Похожие вопросы
  • 03.08.2014: Определние доли.

    Мы с мужем были разведены официально, но продолжали жить вместе, наш третий сын был рожден через полтора года после развода (ему сейчас 11 лет). От другой женщины у него родился другой ребенок (ему сейчас 6 лет). Мой муж скоропостижно скончался. У него остался частный дом. И теперь та женщина подала заявление в суд с тем, что она претендует на половину дома (она претендует на долю в “совестно” нажитом имуществе). Собрала кучу бумаг о том, что якобы дом построен на ее деньги, что он у нее их зани...

  • 12.04.2014: Раздел имущества при разводе

    Моему мужу по наследству от бабушки досталась 1/25 от трехкомнатной квартиры(баба была опекуном мужа, она умерла), вот мы сейчас продаем эту квартиру и делим деньги на всех. На эти деньги мы будем покупать однокомнатную квартиру. У нас ребенок(1.5 года). Скажите если мы купим квартиру на деньги эти(они получается мужа), и если он оформит право собственности на себя, то при разводе она будет делиться напополам(на меня или ребенка), получается это имущество нажито в браке или как!

  • 28.02.2014: Как разделить наследство?

    Добрый день. Мой отчим умер 16 декабря 2013 года. У него 2 совершеннолетних детей (дочь и сын) от первого брака, которые проживают в другом городе. В собственности отчима находилась квартира, которая была им приобретена в браке с моей мамой (она в там прописана и проживает). Так же отчим являлся учредителем с долей 5% в коммерческой фирме. Как нам правильно оформить наследство при условии что дочь не претендует ни на что, сын только на долю в фирме, а моя мама только на квартиру. Спасибо за помо...

  • 20.10.2015: Как разделить собственность после развода?

    На какую долю квартиры может расчитывать мать с 2 детьми после развода с мужем? Квартира была куплена в браке на деньги, доставшиеся мужу от продажи подаренной ему квартиры и частично ипотечного займа. Собственником является муж.

  • 24.09.2013: Раздел имущества после смерти мужа

    Здравствуйте. У мужа 3-х комнатная квартира, доставшаяся по наследству от отца(приватизированная). Я и наша дочь(10лет) там прописаны. Есть машина, оформленная на мужа, но купленная на деньги отпродажи дома, приобретенного мной до замужества с ним. У мужа еще 2-е детей от первого брака, обоим больше 18 лет. К несчастью, муж неизлечимо болен, намекая про завещание боюсь травмировать или испугать. Как будет разделено имущество в случае его смерти, что именно будет делиться (обстановка квартиры поп...



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Данила Олешко

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Васильева Юлия Васильевна

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Виктор Владимирович Демянчук

0.0 рейтинг

0 ответов     2 отзывов

4

Маршенкулов Кантемир

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

5

Андрей Шадрин

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Виктория

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Король Виктория Алексеевна

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Первая Линия

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Ломов Владимир

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

10

Кирилл Сергеев

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

11

Костик Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru