Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№4359: Наследство любовнице

Введите № вопроса:
№ 4359
16.06.2015
Наследственное право

Может ли муж завещать своей любовнице пожизненное право пользования квартирой без ведома супруги и других членов семьи?

Владимир Уваров, Москва

Вам ответил
19.06.2015
Роман Ведущий Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Можете,

Статья 1137. Завещательный отказ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.
3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.
4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.



Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0




Куда обратиться?

Похожие вопросы
  • 25.09.2014: Можно ли жить в квартире

    Я прописана в квартире с пожизненным правом проживания, квартира приватизирована на мать, родители против чтоб я там проживала с законным супругом. Что можно сделать в этой ситуации
    родители при приватизации убедили что будет лучше если мы все оформим на мать, а при не давнем разговоре сказали специально тка сделали чтоб мы не могли ничего отсудить. Я могу проживать в этой квартире вместе с мужем или муж не имеет права проживать. Сейчас мы там не проживает и кварплату и комунальные услуги не оп...

  • 01.11.2014: Приватизация жилья, наниматель уже оформлял приватизацию

    Добрый вечер! Нам необходимо сделать приватизацию квартиры. В квартире прописано 4 человека: я с мужем и двое совершеннолетних детей. Арендатором соц жилья является мой муж. Однако, муж уже использовал свое право приватизации в 1993 году. Каким образом необходимо начать делать приватизацию? На меня должна быть оформлена доверенность от мужа или как? С уважением, Елена

  • 27.01.2015: Оформление квартиры

    Муж хочет купить квартиру и оформить лично на себя и чтобы я написала отказную. Мы в браке и есть маленький ребенок. Будет ли хотя бы ребенок иметь право и долю на эту квартиру, если мы разведемся?

  • 16.04.2015: Может ли муж выписать из квартиры

    Мужу досталась квартира по завещанию от бабушки. Мы прожили в браке 12 лет, у нас дочь 9 лет. Год назад мы развелись. Может ли муж без моего согласия выписать меня и дочку из квартиры? Какие права у дочери могут быть в дальнейшем на эту квартиру?

  • 28.07.2015: Квартирный вопрос

    У меня муж освободился. Отказался от приватизации в 3ех комнатной квартире. Потом уже появилась я в его жизни и наш ребенок. Получается что сейчас свекровь только хозяйка. Я и ребенок, мы не прописаны. Она нас хочет выгнать в комнату на соседей. Вопросы таковы: имеет ли она право выписать мужа без его участия, и выгнать его в комнату? И что нам делать?

  • 11.06.2015: Кто должен платить налог с продажи собственности ребёнка

    Мой бывший муж преобрёл квартиру совместно с сыном 13 лет. Затем продал квартиру и купил другую -спустя 2 года. Пришло уведомление на уплату налога с продажи. В том чисте на собственность сына. Бывший муж заявляет. Что этот налог должны платить оба родителя. Прав ли он? На данный момент я не работаю. Данные сделки не совершала. НИкакой прибыли ни я ни сын не получили. Сын живёт со мной. Должна ли я платить часть налога за сына при таких условиях? Спасибо



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Васильева Юлия Васильевна

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Виктор Владимирович Демянчук

0.0 рейтинг

0 ответов     2 отзывов

3

Маршенкулов Кантемир

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

4

Андрей Шадрин

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

5

Виктория

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Король Виктория Алексеевна

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Первая Линия

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Ломов Владимир

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Кирилл Сергеев

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

10

Костик Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

11

Терещенко Виталия

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru