Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№5657: Заявить права о вступлении в наследство

Введите № вопроса:
№ 5657
22.01.2016

Добрый день! Вопрос по наследству. Мой муж отбывает наказание в исправительной колонии. Год назад у него умерла бабушка и недавно мы узнали, что она завещала ему вклад в банке. Сроки для подачи права на наследство прошло. Я так понимаю теперь только через суд можно это сделать. Как лучше поступить, чтобы заявить о его правах на наследство: оформить доверенность на осуществление необходимых для этого действий или дождаться пока он выйдет и сам это сделает? Сможет ли он 6 лет заявить о своих правах и получить наследство?

Виктория, Санкт-Петербург
показать полный текст

Вам ответил
23.01.2016
Никишаев Александр помощник юриста

Виктория, здравствуйте!
Законом установлен шестимесячный срок для принятия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Он начинает течь со дня открытия наследства. День открытия наследства – это день смерти наследодателя (ст. 1114 ГК РФ). Причем не важно, вступаете Вы в права наследства по закону или по завещанию. Так как срок для подачи заявления об открытии наследственного дела истек, Вам придется восстанавливать данный срок только через суд. Заявить о своих правах он сможет и по прошествии 6 лет, т.к. отбывание наказания в колонии - это существенный аргумент для восстановления срока. Также он может оформить доверенность на Вас, и уже Вы будете отстаивать его интересы как в суде, так и у нотариуса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Удачи!

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0




Куда обратиться?

Похожие вопросы
  • 20.04.2015: Имеет ли право нотариус отдать написанный отказ от наследства

    Добрый день! Ситуация такая: умерла свекровь. Квартира была приватизирована на моего мужа и умершую. На наследство могли претендовать брат мужа и её муж. Оба написали у нотариуса отказ от наследства в пользу моего мужа. Теперь же муж умершей свекрови грозится забрать у нотариуса свой отказ. Имеет ли он такое право? И имеет ли право нотариус отдать его отказ? Просто наш нотариус сегодня сказал, что и суда не надо - он имеет право отказаться от своего отказа. Так ли это? Заранее спасибо!

  • 03.08.2014: Определние доли.

    Мы с мужем были разведены официально, но продолжали жить вместе, наш третий сын был рожден через полтора года после развода (ему сейчас 11 лет). От другой женщины у него родился другой ребенок (ему сейчас 6 лет). Мой муж скоропостижно скончался. У него остался частный дом. И теперь та женщина подала заявление в суд с тем, что она претендует на половину дома (она претендует на долю в “совестно” нажитом имуществе). Собрала кучу бумаг о том, что якобы дом построен на ее деньги, что он у нее их зани...

  • 14.03.2014: Развод

    Здравствуйте я подала на развод, общих детей нет, имущества тоже муж не согласен был и я писала в суд заявление, но нас не развели так как муж попросил на примирение время и отложили суд на 3 мес. Сейчас он живет в другом городе и я знаю что у него другая семья. Могу я попросить чтоб нас развели раньше срока примирения и как это сделать?

  • 10.01.2014: Какой срок давности административного правонарушения при неявке на заседание суда?

    Какой срок давности административного правонарушения, если я не явился на заседание суда, без уважительной причины, мне грозил административный арест 15 суток, за управление транспортным средством по просроченному в/у и какое наказание мне грозит, в случае принудительного привода?

  • 04.05.2015: Имеет ли право на лишние метры без завещания

    Здравствуйте! Много лет назад дед при жизни оставил завещание на 1\2 от дома 36кв. М. Своей второй жене(мачехе), потом дом достраивался моим мужем, мачеха завещание никому не оставила, по ее линии внук является наследником, через полгода он вступил в наследство на 18кв. М. Через черных лиелторов он оформил зеленку на 1\2 дома 46кв. М. Каким он сейчас является и продал 23кв. М. . Имеет ли он право на дополнительные 5 метров, если у его бабушки было завещание на 18кв. М? Спасибо.



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Васильева Юлия Васильевна

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Виктор Владимирович Демянчук

0.0 рейтинг

0 ответов     2 отзывов

3

Маршенкулов Кантемир

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

4

Андрей Шадрин

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

5

Виктория

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Король Виктория Алексеевна

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Первая Линия

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Ломов Владимир

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Кирилл Сергеев

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

10

Костик Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

11

Терещенко Виталия

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru