Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№5856: Оспорить договор дарения

Введите № вопроса:
№ 5856
20.04.2016
Гражданское право

Мой дядя оформил договор дарения на две квартиры более 3х лет назад на свою жену. После чего у него случился инфаркт. Жена бросила его одного в пустой квартире без ухода, а затем заявила что он неадекватен и оформила в больницу, где на протяжении 3х месяцев не посещала. Лечащий врач больницы же утверждает что дядя вполне адекватен, но нуждается в уходе. На данный момент жена оформила дядю в псих. Больницу. Подскажите, можно ли заставить жену заботиться о нём? Ведь на самом деле в псих. Помощи дядя не нуждается, он вполне адекватен. Или можно оспорить договор дарения в пользу дяди, чтобы оформить затем договор пожизненного содержания на оспоренную квартиру?

Кузнецова Татьяна, Пенза
показать полный текст

Вам ответил
21.04.2016
Степанов Андрей Борисович адвокат, трудовой арбитр
аттестат

Добрый день!
Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ:
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Поэтому, к сожалению, в Вашем случае оснований для отмены дарения нет.
Для оспаривания договора будет необходимо доказать, что дядя в момент подписания договора не мог отдавать отчет своим действиям. Это также маловероятно, если дядя был абсолютно здоров.

В данном случае рекомендую дяде взыскать с жены алименты н основании ст. 89 СК РФ:
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;....



Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0




Куда обратиться?

Похожие вопросы
  • 28.02.2014: Ипотечный кредит и предстоящий развод

    Добрый день! Нам с мужем предстоит развод. Муж решает приобрести квартиру по ипотеке. Для этого нужен брачный договор. Ждать развода он не может, т. К «забронировал» квартиру. Может ли брачный договор обезопасить меня жену на 100% от будущих возможных требований кредиторов, даже если в нем будут прописан раздельный режим собственности супругов, будет ли по своим обязательствам отвечать только один муж? Или банк может найти способ и меня привлечь. Остаюсь с 4х летним ребенком, не хочу проблем ...

  • 26.10.2015: Вопрос о возможности админ правонарушения и сообщения на работу об этом факте

    Каковы основания для штрафа об административном правонарушении (о нахождении в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения) и для того, чтобы об этом сообщили на работу. Ситуация следующая: сын отдыхал с друзьями в сауне, ему стало плохо, вызвали скорую. Врачи скорой помощи скорой помощи оформили вызов и сказали, что в случае, если они его забирают в больницу то об этом факте сообщат на работу, а также будет выписан штраф за административное правонарушение. Друзья его забрали, отвезли...

  • 24.05.2015: Договор дарения

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правильно лисформулирован пункт в договоре дарения. Квартира принадлежит ДАРИТЕЛЮ на праве собственности, он должен подарить по 1/4 каждому из одаряемых: 1. ДАРИТЕЛЬ безвозмездно передает в дар ОДАРЯЕМОМУ 1 и ОДАРЯЕМОМУ 2, а ОДАРЯЕМЫЙ 1 и ОДАРЯЕМЫЙ 2 принимают в дар, по 1/4 (одной четвертой) доли каждому из них в праве собственности на жилую квартиру х, принадлежащую ДАРИТЕЛЮ на праве собственности, находящуюся по адресу: . Если не так, подправьте, пожалуйста...

  • 29.06.2015: Договор дарения

    Добрый день! Будучи в браке мой дед в 2001 году приобрел квартиру. Его супруга на сделке подписывала согласие на оформление квартиры в собственность деда. В 2011 году по договору дарения квартира перешла в мою собственность. Получено свидетельство на моё имя. В этом году дед умер. Может ли его супруга претендовать на квартиру по истечении 4 лет с момента дарения (оспорить договор дарения). И как можно получить копию её согласия на приобретение квартиры по сделке в 2001г.

  • 23.12.2013: Можно ли оспорить договор дарения?

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли оспорить договор дарения на квартиру? Ситуация такая. Мой отец подарил квартиру своей сестре, а я являюсь единственной и прямой его наследницей. Я не имею ни какого своего жилья и он не выплачивал мне алименты ни когда. Сестра его сдала в интернат так как он не дееспособенЯ не знаю на тот момент, когда он подписывал этот договор был ли он дееспособен или нет. Могу ли я оспорить этот договор?



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Костик Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Терещенко Виталия

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Кочетков Александр

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

4

Владимир Григорьевич Сойфер

0.0 рейтинг

0 ответов     4 отзывов

5

ДЫШЛОВОЙ Валерий Иванович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Гречнев Юрий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Смородников Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Адвокат Лищенко Владислав Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

10

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг
аттестат

2 ответов     0 отзывов

11

Шульженко Юлия

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru