Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№5868: Некорректная формулировка в трудовой книжке

Введите № вопроса:
№ 5868
28.04.2016

Подскажите пожалуйста! Моя мама 14 лет работала в военной части в качестве гражданского лица (не военнослужащая). По достижению пенсионного возраста (55 лет) написала заявление на увольнение (к сожалению в 1 экземпляре) с формулировкой «Прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию». Придя в отдел кадров за трудовой, сначала расписалась в журнале «о получении трудовой книжки», только после этого ей вручили трудовую где она обнаружила запись следующего характера «Расторжение трудового договора в связи с увольнением по инициативе работника (собственное желание), пункт 3 статья 77 ТК РФ». Вопрос: 1. Почему в трудовой нет фразы «в связи с выходом на пенсию», обязаны ли сотрудники отдела кадров писать эту фразу в трудовой книжке, если она была указана в заявлении? 2. На что может повлиять отсутствие фразы «в связи с выходом на пенсию» в трудовой книжке? 3. Если подавать в суд на работодателя, то в какой в военный или гражданский? 4. Если писать жалобу – то куда? В какие структуры? 5. Мама может настоять на своей формулировке записи в трудовой книжке «в связи с выходом на пенсию»?

Харченко Анастасия, Владивосток
показать полный текст

Вам ответил
10.05.2016
Варшавский Владислав Генеральный директор

Добрый день. Анастасия!
Достижение пенсионного возраста согласно трудовому законодательству не является основанием для прекращения трудового договора. Работодатель расторгает трудовой договор только в том случае, если работник сам написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию(ст. 80 ТК РФ). Поэтому работодатель все оформил правильно.

С уважением,
ООО "Варшавский и партнеры"
http://varshavskiy.su

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0




Куда обратиться?

Похожие вопросы
  • 29.08.2016: Отработка 14 дней при увольнении

    Здравствуйте! Я увольняюсь по собственному желанию. Работадатель сказал с отработкой 14 дней. Заявление я написал 18. 08. 2016. В заявлении указал прошу уволить меня с 19. 08. 2016. Заявление было подписано начальником организации 18. 08. 2016. Скажите пожалуйста какой мой последний день работы? В статье 80 ТК сказано: предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления рабо...

  • 10.02.2015: Увольнение сотрудника

    Добрый день! У меня ситуация такая: на утреннем совещании глава производственного кооператива объявил о том, что хочет уволить работника (господина К. ) по причине утраты доверия. Сказал, что с господином К. Работать больше не желает. За господином К. Каких-либо нарушений не замечалось. В ответ на это заявление, господин К. Высказал достаточно много оскорбительных слов в адрес главы ПК. В итоге работник не согласился с увольнением, т. К. Не видит за своими действиями неправомерных. На что глава ...

  • 28.01.2015: Оформление женщин, находящихся в отпуске по БиР

    Здравствуйте. До конца октября 2014 г. Я работала в одной организации, с конца октября 2014 г ушла в отпуск по беременности и родам. Меня рассчитали, выплатили сумму за 140 дней (до середины марта 2015 г). После нового года меня (и других специалистов) передали к новому работодателю в той же сфере, оформив при этом надлежащие документы (заявление и согласие на перевод, выдача трудовой книжки и т. Д. ). Все специалисты заключили трудовые договора у нового работодателя до нового года. Мне же сказа...

  • 26.06.2015: Отказ от работы не предусмотренной в трудовом договоре

    Работодатель заставляет работать вахтой в условиях крайнего севера, хотя в трудовом договоре об этом ни слова. Правомерен ли мой отказ работать и грозит ли мне увольнение по статье за прогулы?

  • 18.11.2015: Отработка 2 недели при увольнении

    Работаю с июля в компании. Заключала только договор на испытательный срок на месяц. По истечению этого срока я не была оформлена официально-записи в трудовой нет и новый договор не оформляли. Имею ли право в тот же день написания заявления на увольнение уйти, не отрабатывая 2 недели? Или 2 недели обязательно отрабатывать? Если я откажусь отрабатывать-имеет ли право работодатель не выплачивать мне зарплату?



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Костик Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Терещенко Виталия

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Кочетков Александр

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

4

Владимир Григорьевич Сойфер

0.0 рейтинг

0 ответов     4 отзывов

5

ДЫШЛОВОЙ Валерий Иванович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Гречнев Юрий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Смородников Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Адвокат Лищенко Владислав Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

10

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг
аттестат

2 ответов     0 отзывов

11

Шульженко Юлия

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru