Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№5869: Взыскание с сотрудника переплаты

Введите № вопроса:
№ 5869
29.04.2016

Здравствуйте! Бухгалтер неверно начислила мне декретные (я получила на 2000 больше). Сейчас ФСС требует с директора фирмы вернуть переплату. Директор утверждает, что платить должна я. Так ли это? Ведь это ошибка бухгалтера. И прошло уже 2 года. Есть ли какой-то срок давности? Спасибо!

Ирина, Петрозаводск

Вам ответил
30.04.2016
Ермолаева Елена Николаевна Ведущий специалист информационно-правового отдела, консультант по правовым вопросам
аттестат

Здравствуйте,Ирина!
Посмотрите ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и ч. 2 ст. 19 Федерального закона № 81-ФЗ (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
 Взыскать с вас сумму переплаты по пособиям можно, если:
 - вы являетесь недобросовестным работником. Например, представили документы с заведомо неверными сведениями, скрыли сведения, влияющие на получение пособия и его размер, и т.д.;
- при расчете пособия была допущена счетная ошибка.
Счетной называется такая ошибка, которая случается в результате арифметических действий. Например, при расчетах 2х2 дало в сумме 5. Но если были неверно применены нормы расчета, например, бухгалтер взял не тот период, делал расчет не по правильному алгоритму, руководствовался не тем нормативным актом, то возврат переплаты возможен только с вашего добровольного письменного согласия.
 На практике счетные ошибки встречаются нечасто. Гораздо более распространенная ситуация - это неверные действия бухгалтера.
 Вы можете подать заявление руководству и потребовать разобраться с причиной переплаты. Можете сразу, после первого же вычета обратиться в ГИТ или прокуратуру с жалобой на действия бухгалтерии и с просьбой провести проверку правильности расчетов. Всего доброго!

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0




Куда обратиться?

Похожие вопросы
  • 13.11.2014: Ущерб

    Здравствуйте! Ситуация такая: как всегда въезжаю во двор, в котором живу и оставляю машину на парковке возле подъезда, сдаю задом к подъезду и наскакиваю на что то, сам не пойму на что. Выхожу из машины и вижу по середине площадки бетонный блок, размером 30*50, и огромную, глубокую царапину на бампере. Оказывается что в нашем подъезде монтируют новый лифт и этот блок поставили для того что бы ни кто не припарковался по скольку утром должны привезти детали для нового лифта. Вопрос: возможно ли пр...

  • 12.04.2015: Арест имущества

    Доброе утро, скажите пожалуйста, как я могу и кому написать заявление на арест имущества за алименты(долг более 360 тыс) пристав делать не чего не хочет, спасибо

  • 18.10.2015: Срок давности судебного акта.

    Здравствуйте! 28 марта 2012 года в отношении меня было возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов на основании решения суда по моей задолженности банку. Приставами не было наложено никакого ареста – ни на имущество, ни на мои счета. Не было никаких действий по взысканию задолженности. В феврале 2014 года с моего зарплатного счета было удержана сумма задолженности по Пенсионному фонду (налоги). Более ничего не происходило за весь период – начиная с марта 2012 по октябрь 201...

  • 21.12.2018: Как действовать при необоснованных требованиях коллекторов

    По вопросу задолженности по кредиту состоялся суд, была назначена сумма выплаты банку. Исполнительное производство выполнялось, платежи производились ежемесячно в сумме 5-10 тысяч рублей. Банк был недоволен размером поступающих платежей и отозвал исполнительный лист, перепродав задолженность Агентству по взысканию (коллекторам). Агентство предъявило должнику сумму, в несколько раз превышающую назначенную судом. Каковы юридически грамотные шаги должника в данной ситуации по отношению к Агентству...

  • 08.12.2014: Стратегия судебной тяжбы по долговой расписке

    Имеется несколько долговых расписок (без договоров займа) на крупную сумму (до 10 млн. Рублей), написанных знакомым должником под большой процент (5%), каждая сроком на 1 год. Сроки давно истекли (более года назад). В явном виде договор займа не заключался, нотариально расписка не была заверена. В указанный срок должник долг не выплатил, но по своей инициативе продолжал платить проценты за пользование деньгами. В определенный момент это стало неподъемным и теперь необходима стратегия действий. Х...



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Костик Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Терещенко Виталия

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Кочетков Александр

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

4

Владимир Григорьевич Сойфер

0.0 рейтинг

0 ответов     4 отзывов

5

ДЫШЛОВОЙ Валерий Иванович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Гречнев Юрий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Смородников Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Адвокат Лищенко Владислав Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

10

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг
аттестат

2 ответов     0 отзывов

11

Шульженко Юлия

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru