Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№6024: Два собственника продали доли без согласия третьего

Введите № вопроса:
№ 6024
26.08.2016

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. 4 комнатная квартира, 3 наследника, у каждого 1/3 доли, 2 наследника продали свои доли за копейки постороннему человеку, при этом отправляя уведомления о продаже третьему наследнику по месту прописки, зная, что он там не проживает. Таким образом третий наследник о продаже ничего не знал! Новый собственник не желает покупать третью долю, так как его устраивает полностью ситуация. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Пустить квартирантов? Продать? Аннулировать сделку?

Иванов Антон, Ростов-на-Дону
показать полный текст

Вам ответил
30.08.2016
Юлия Валерьевна Жуйкова Юрист
аттестат

Здравствуйте Антон!
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
При этом обращаю Ваше внимание на то, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных "статьей 250" ГК РФ.

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0




Куда обратиться?

Похожие вопросы
  • 15.09.2013: Как признать право на наследство

    Квартира находится в другом городе, с момента смерти собственника прошло почти 10 лет (через 10 дней будет 10 лет). Из документов есть только свидетельство о смерти. Есть ли завещание, неизвестно. Какие действия необходимы от наследника, для того, чтобы не упустить сроки и вступить в права наследования?

  • 27.11.2013: Розыск завещания

    Здравствуйте! Умерла моя прабабушка, район Вернадский. При жизни она мне говорила, что квартиру завещает мне. После смерти прабабушки родственники заявили мне, что дом, в котором проживала умершая, снесен. Я приехала на место и убедилась в том, что дом стоит на своем прежнем месте и слова родственников - ложь. После этого я решила самостоятельно розыскать завещание. Но во всех нотариальных конторах по району Вернадский мне было сообщено, что для предоставления информации о наследственном деле и...

  • 12.03.2014: Вступление в право наследования недвижимости

    Я гражданка Украины. У меня есть завещание моей мамы, гражданки России, на квартиру на территории России. Мама последние 13 лет прожила со мной на Украине, я ее досматривала, так как она была недееспособной. Пришлось оформлять ей вид на жительство. В октябре 2013 года она умерла. Какова процедура вступления в наследство в моем случае? Каков размер налогообложения? Так же я хочу подавать документы на гражданство России, это как-то поможет процессу вступления в наследование?

  • 08.05.2014: Парковка

    Добрый день! Ситуация такая, я работаю в атомобильном автосалоне. У нас есть огороженная парковка для сотрудников, но там также ставят и простые люди. Рядом строится торговый центр алмаз. Так вот с этого алмаза, как говорит руководства прилетели капли краски, причем у меня вся машина как наждачка, и не только у меня. Вопрос в следующем с кого можно взыскать и вообще что делать в данной ситуации ( машина практически новая. Все в шоке.

  • 05.07.2014: Как избавиться от мошенников?

    Я вступаю в наследство по папе и бабушке, они собственники квартиры по 1/2, приходят люди и говорят, что папа перед смертью подарил им свою долю, они выламывают двери, угрожают, а полиция ничего не делает, даже не вдается в подробности, предоставленных ими документов. Следователь дал отказ по заведенному делу. Подскажите что делать

  • 16.09.2014: Наследование квартиры в строящемся дома, нужно ли платить налог при продаже?

    Добрый день! Получил в наследство квартиру Дом, в котором она находится, на момент смерти наследодателя еще строился. Сейчас я хочу квартиру продать. С момента смерти наследодателя три года уже прошло, но с момента подписания акта приема-передачи квартиры - еще нет. Нужно ли будет платить подоходный налог?



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

ДЫШЛОВОЙ Валерий Иванович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Гречнев Юрий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Смородников Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

4

Адвокат Лищенко Владислав Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

5

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

7

Шульженко Юлия

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

8

Галицкий Михаил Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Саркисов Валерий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

10

Жуков Анатолий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

11

Мельников Роман

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru