Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№6110: Регистрация временная в квартире

Введите № вопроса:
№ 6110
08.12.2016

В квартиру, находящейся в равно долевой собственности по 1/3 доли у каждого, всего 3 чел, один из собственников хочет временно на 3-4 месяца прописать жену. В настоящей момент жена прописана в другом месте. По факту временной прописки нужно ли согласия остальных собственников? В случае если все согласятся, как оформить временную прописку и по истечении срока временной прописки (регистрации), можно ли человека попросить выписаться? Если человек откажется выписываться, то как его обязать выписаться. ! Помимо того с женой прописан сын 15 лет и в случае, если она временно пропишется по другому адресу, по месту регистрации мужа, то и сына автоматом из места прописки матери выпишут или она сможет выписать по месту временной регистрации? Что по поводу ребенка, останется ли ребенок старом месте прописки или автоматом временно к матери на временную и надо ли согласие собственников? Если пропишет временно и сына к себе, то ребенка будет проблематично снять с временной регистрации? Как выселить по истечении временной регистрации, если она откажется добровольно сняться с регистрации? А так же если пропишет временно и ребенка. Не грозит ли собственницам эта временная регистрация какими последствиями, ущемлениями в правах? Не будет ли по временной прописке претендовать на дальнейшее проживание, жилье?

Алексей Иванов, Псков
показать полный текст

Вам ответил
11.12.2016
Плясунов Константин Юрист

Здравствуйте.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


Для регистрации в обязательном порядке нужно получить согласие от других собственников. Вы какие действия предпринимали?

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0





Похожие вопросы
  • 20.10.2014: Оформление в одной сделке двух последовательных договоров дарения

    Добрый день! Моя бабушка Т. А. Является собственником 1/2 доли квартиры, другая 1/2 доли принадлежит ее сестре Р. А. Сейчас они планируют оформить квартиру на меня, между завещанием и дарением выбрали последний вариант. Согласно законодательству при заключении договора дарения между близкими родственниками сделка не облагается налогом (оплачиввются только пошлины). У нас получается "цепочка" последовательных договоров дарения- первая сделка Р. А. Дарит свою долю Т. А, то есть моя бабушка станови...

  • 12.04.2015: Договор дарения

    Я и муж находимся в разводе более 10 лет. Сейчас я хочу выселить его из квартиры, я собственник. Он подает встречное исковое заявление, на разделить имущества, у него, на сколько я знаю, шансы малы выиграть дело. Но все же, если он выиграет квартира разделится на меня только и на бывшего мужа, а сыну ничего не достанется, у сына тоже прописка. Если мы продадим квартиру и разделим деньги пополам, он сказал из своей доли сыну не даст ни копейки, а если он выкупит мою долю, сына на порог не пустит(...

  • 20.06.2015: Жилье для семьи с ребенком-инвалидом

    Здравствуйте. Мы молодая семья, я, муж и ребенок-инвалид. Ребёнок и муж прописан у свекрови, там же проживает и бывший муж свекрови. Так как квартира приватизировалась, когда там был прописан ребёнок, он автоматически стал собственником 1/3 квартиры, площадь которой 44 м. Я же прописана в другом городе, собственником не являюсь, мой муж у себя тоже не имеет никакой доли. Проживать вместе с родителями в квартире не можем, так как они разведены и живут ы разных комнатах, приходится снимать жильё. ...

  • 09.03.2016: Как мужу выделить доли в доме жене и ее ребенку

    Во время брака я и мой муж построили дом. На земельном участке мужа, который он приобрел до брака. Документально оформили дом на мужа. Затем решили продать квартиру, принадлежащую мне и моему ребенку (муж не является отцом ребенка), что бы вложить деньги в дом. Как мой муж может выделить доли в доме мне и моему ребенку?

  • 17.03.2015: Что наследует сестра жены

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, на мужа оформлена в собственность дача, квартира оформлена в долевой собственности 1/2 с женой. Детей нет. Жена умерла (составила завещание на свою сестру на свое имущество). У мужа есть брат. После смерти мужа, какую часть от дачи и квартиры сможет унаследовать сестра жены? От квартиры только 1/4 часть получается ( доля жены делится между сестрой и мужем? ), а от дачи?



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Костик Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Терещенко Виталия

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Кочетков Александр

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

4

Владимир Григорьевич Сойфер

0.0 рейтинг

0 ответов     4 отзывов

5

ДЫШЛОВОЙ Валерий Иванович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Гречнев Юрий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Смородников Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Адвокат Лищенко Владислав Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

10

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг
аттестат

2 ответов     0 отзывов

11

Шульженко Юлия

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru