Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№6183: Прописка несовершеннолетнего без согласия собственника

Введите № вопроса:
№ 6183
26.02.2017

Квартира в долевой собственности. Доля у сестры, брата, мамы. Возможно без нашего согласия, собственника мамы прописать несовершеннолетнего ребенка брата у нас? У брата брак не зарегистрирован и он не прописан. Как убрать брата из собственности? У ребенка есть жилье и прописка (у матери ребенка).

Оксана, Москва

Вам ответил
26.02.2017
Солдаткина Мария Валерьевна юрист
аттестат

Здравствуйте. Брат в данной квартире не зарегистрирован, а регистрация ребенка возможна либо по месту регистрации матери, либо по месту регистрации отца. Но ничто не помешает брату самому зарегистрироваться в данной квартире, а затем зарегистрировать и ребенка, поскольку регистрация несовершеннолетнего по месту регистрации одного из родителей возможна без согласия собственника. Никак собственности брата Вы не лишите. Это его доля и никак его не уберете.

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 5

Вам ответил
07.03.2017
Степанов Андрей Борисович адвокат, трудовой арбитр
аттестат

Добрый день.
Для регистрации несовершеннолетнего вместе с его родителями/одним из родителей согласие иных собственников не требуется. Поэтому если брак захочет - он сможет оформить регистрацию сам и зарегистрировать своего ребенка. Если доля брата в праве собственности незначительна - возможен принудительный выкуп его доли. Вопрос решается в судебном порядке.

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 5

Вам ответил
12.03.2017
Плясунов Константин Юрист

Здравствуйте.
В силу ст. 247 ГК РФ нужно согласие. Так несовершеннолетнего можно зарегистрировать.

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 5




Куда обратиться?

Похожие вопросы
  • 21.01.2015: Права на дом

    Добрый день. У моего супруга в собственности дом. Там прописаны его мать и ее дочь. Дочь недавно родила ребенка и тоже прописала его там. Несколько лет назад мы тоже там жили, но мать и дочь делали пребывание там невозможным, в результате я заболела серьезно и уехала к своим родителям с ребенком. Практически они нас выжили, мой муж не имел там права голоса вообще. Я даже не могла сварить ребенку без претензий с их стороны. Потом узнала, что дом приватизирован на супруга еще до брака. Я несколько...

  • 06.04.2015: Добрый день! Продажа квартиры в которой прописан несовершеннолетний ребенок

    Добрый день! У нас есть в собственности квартира, которую покупали за материнский капитал, в ней доля которая принадлежит несовершеннолетнему ребенку, но он там не живет. Проживает и прописан в другой квартире. Xотим продать ту квартиру где есть часть несовершеннолетнего ребенка и ту где проживаем сейчас. В опеке нам сказали то нужно предоставить им договор купли-продажи той квартиры и новой которую мы xотим приобрести, только тогда они дают согласие на продажу. Законно ли это? Можно ли получить...

  • 22.01.2017: Получение служебного жилья

    Здравствуйте. Вопрос такой я военнослужащий по контракту прописан у матери в муниципальной квартире с женой и ребенком. У жены есть в собственности квадратные метры в квартире её родителей. Могу ли я встать на очередь на получение служебного жилья? И как могут повлиять эти квадратные метры на получение жилья?

  • 10.12.2014: Материнский капитал

    Пенсионный фонд отказал в перечислении средств материнского капитала на погашение ипотеки. Ипотека оформлена на меня и бывшего супруга. Собственность совместная, он передает свою долю нам после снятия обременения. Ребенок от 2-го супруга гражданского. Официальную бумагу об отказе от доли с бывшим супругом мы оформить не можем т. К. Есть обременение. Что предпринять в этом случае т. К. Мне необходимо закрыть кредит и переоформить квартиру на себя и детей

  • 26.06.2015: Как выписать бывшую невестку и ребенка

    Сын прописан с бывшей невесткой и их общим ребенком у своей бабушки в частном доме, принадлежащей ей на правах собственности единолично. После развода невестка с ребёнком уехала на пмж в Санкт Петербург. Связи с ней нет. Участия в оплате коммунальных платежей не принимает. Можно ли выписать её и ребёнка и как это сделать?



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

ДЫШЛОВОЙ Валерий Иванович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Гречнев Юрий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Смородников Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

4

Адвокат Лищенко Владислав Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

5

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

7

Шульженко Юлия

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов

8

Галицкий Михаил Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Саркисов Валерий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

10

Жуков Анатолий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

11

Мельников Роман

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru