Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№6322: Как разделить наследство?

Введите № вопроса:
№ 6322
12.01.2018
Наследственное право

Я единственный сын моего отца. Он находится в пенсионном возрасте (75 лет) и думает сойтись с женщиной (ей тоже за 70) для совместного ведения домашнего хозяйства. Вопросы следующие. 1. Если отец с этой женщиной официально оформит брак, то какое право на наследство у неё будет на имущество отца (квартира, машина, капитальный гараж, дача, сберегательный вклад в банке)? 2. На какую долю имущества может претендовать мачеха если отец составит завещание только на меня? 3. Изменится ли ситуация с наследованием если мачеха получит инвалидность 2-й группы? 4. Если отец и его сожительница не будут состоять в браке, то какими будут её права на вышеперечисленное имущество отца?

Владимир Иванов, Рязань
показать полный текст

Вам ответил
17.01.2018
Степанов Андрей Борисович адвокат, трудовой арбитр
аттестат

Добрый день.
1. Если отец официально оформит брак - его супруга будет наследником первой очереди и будет наследовать имущество в равных долях с детьми. Причем даже при наличии завещания она будет иметь право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособная (пенсионерка).
2. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, ... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
3. Не изменится, она уже нетрудоспособна, т.к. пенсионер по возрасту.
4. Прав на имущество не будет, за исключением случая, если она докажет факт нахождения на иждивении у гражданского мужа. Спор сложный, но встречается положительная практика по таким делам.

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0

Вам ответил
24.01.2018
Плясунов Константин Юрист

Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследники могут претендовать на наследство, согласно очереди по закону в течении 6 месяцев могут подать заявление нотариусу. Также в силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник может оформить завещание на Вас.

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0




Куда обратиться?

Похожие вопросы
  • 03.09.2013: Выплатят ли накопительную пенсию отца после его смерти?

    Выплатится ли мне накопительная пенсия отца после его смерти? Здравствуйте! У меня такой вопрос: умер отец в феврале 2013 года, может ли банк присудить мне выплату его кредита по которому у него имеется долг? Если я не вступаю ни в какое наследство, официально, и выплатится ли мне его накопительная пенсия

  • 29.09.2013: На какое наследство может расчитывать мачеха в случае смерти отца?

    Здравствуйте. Наша проблема заключается в следующем. Наш отец собрался жениться во 2-й раз. Мама умерла 6 лет назад, нас (детей) четверо, осталась квартира после смерти мамы, которую отец оформил на себя. Два года назад отец сошелся с женщиной, он продает нашу квартиру и на деньги от ее продажи покупает машину и дом в деревне, где и проживает в данный момент с этой женщиной. В скором времени он собирается зарегистрировать свои отношения с ней и у нас возник такой вопрос - претендует ли новая жен...

  • 11.01.2014: Как поступить в случае отказа в бесплатной приватизации земли?

    Здравствуйте. Получила наследство на дом в Воронеже. Подала документы на приватизацию в ДИЗО г. Воронежа. Получила отказ в бесплатной приватизации земли, мотивируя тем, что я не прописана в Воронеже. Подскажите, что делать: 1) Прописаться? 2) Платно приватизировать. И сколько будет это стоить, если кадастровая стоимость 1200000р? Спасибо.

  • 04.04.2014: Отказ от наследства несовершеннолетних детей.

    Здравствуйте. 9 ноября умер мой брат. Он гражданин Украины, жена и дети граждане Росси. В России они купили дом, и оформили на жену, в отцовском доме на Украине, где он был прописан, у него есть часть и земельный пай. Жена от наследства отказалась и прислала отказ. Наследство собиралась принять наша мама, но нотариус у неё не принимает документов, мотивирует тем что у брата двое несовершеннолетних детей (3 года мальчик живет в России с невесткой и девочка 11 лет живет с нашей мамой в Украине...

  • 25.05.2014: Исчисление сроков

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как исчислять срок исполнения представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Например, представление вносится уполномоченным органом 30. 01. 2014 г. Какой день считать последним днем исполнения представления? С уважением, Марина.

  • 06.08.2014: Как разделить наследство?

    Мои родители (граждане РФ, мама имеет безвременный вид на жительство в Украине) живут в луганской области в доме моей сестры (гражданка Украины, на нее оформлена приватизация). В этом доме прописаны сестра, мать, я (имею двойное гражданство) и моя дочь. В связи с событиями я со своей семьей выехала в Московскую область, где у нас есть квартира (собственник - мой отец), в которой прописаны отец, мать и я. В скором времени моя дочь приобретет гражданство РФ и будет зарегистрирована также на этой к...



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Кирилл Сергеев

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Костик Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Терещенко Виталия

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

4

Кочетков Александр

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

5

Владимир Григорьевич Сойфер

0.0 рейтинг

0 ответов     4 отзывов

6

ДЫШЛОВОЙ Валерий Иванович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Гречнев Юрий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Смородников Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Адвокат Лищенко Владислав Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

10

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

11

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг
аттестат

2 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru