Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№633: Выплаты страховой суммы после ДТП

Введите № вопроса:
№ 633
17.01.2014

После ДТП был отправлен заказным письмом с уведомлением пакет документов (копии) страховой компании для выплаты страховой суммы. Через 30 дней в страховой компании выяснилось, что мои документы утеряны (хотя подтверждающие отправление по почте чеки копии приложены). Затем документы были найдены, но попросили принести оригиналы экспертизы и справок из ГИБДД, что и было сделано. После всего этого, сказали, что ждать решения еще 30 дней. Правомерны ли действия страховой компании? Или идти в суд? Спасибо.

Жора Дадян, Москва
показать полный текст

Вам ответил
22.02.2014
Шевченко Андрей Сергеевич -

В соответствии со ст. 13 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

«Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.»

Так что все пока нормально, если речь идет об ОСАГО.

Если же о КАСКО — то тут надо руководствоваться правилами, установленными самим страховщиком.

Уже прошло 30 так что это обычное дело, страховые тянут так время. Обращайтесь в суд. Тем более, что скорее всего страховая сделает свой расчет на основе стоимости деталей заводских а не средне рыночных (для Вас сумма окажется ниже). Заодно взыщите УТС (утерю товарной стоимости). Для нее отдельно желательно сделать независимую экспертизу соответственно до обращения.

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0





Похожие вопросы
  • 06.09.2015: Как поступить в данной ситуации: подать в суд на виновника ДТП, т. К. Он не предоставляет авто, участвовший в ДТП сотрудникам ГИБДД, либо можно подать в розыск на автомобиль виновника?

    Попал в ДТП. ОСАГО. На месте нарисовали схему, составили европротокол, все сфотографировали. Второй участник свою вину признает. На следующий день поехали в ГИБДД, но второй участник приехал не на той машине, которая участвовала в ДТП, объяснив, что на ней родственники уехали за город и неизвестно когда вернутся. Соответственно ГИБДД справку без второго автомобиля не выдают. Без справки я не могу обратиться в страховую. Прошла неделя, машины так и нет. Как поступить в данной ситуации: подать в с...

  • 24.10.2014: Правила проведения освидетельствования водителей на наркотики.

    Здравствуйте, был в такой ситуации: под мостом на ярославском шоссе, в районе поселка строитель, был остановлен сотрудником ГИБДД, тот проверил права, документ на машину, убрал все это в карман и сказав, что ему не нравится мой внешний вид, предложил пройти с ним в ближайшие кусты, для того, чтобы сдать анализ на наркотики, дал стаканчик и сказал, что не отдаст документы, пока я в него не помочусь, мои отказы игнорировал, говоря, что если мне нечего скрывать, тогда нечего и бояться. В мочу он ок...

  • 01.09.2014: Открытие мобильной кофейни

    Добрый день! Хочу открыть мобильную кофейню, или "кофейню на колесах". Меня интересует какие разрешительные документы необходимо получить (помимо регистрации в качестве юр. Лица), какие сертификаты и справки и от каких инстанций? Как такой автомобиль будет восприниматься сотрудниками ГИБДД, а именно парковка на тротуаре и торговля у метро? Одним словом, как мне легализовать данный вид деятельности, чтобы в глазах закона не выглядеть нелегальным торгашом у метро?

  • 17.11.2013: Родился ребенок за границей, какие документы нужны чтобы вернуться в РФ?

    Гражданка РФ родила ребенка в Молдове (отец тоже гражданин РФ, отцовство не будет установлено, он не муж), точнее в Приднестровье. Какие документы нужно оформлять и где, чтобы уехать с ребенком на родину в Россию (сроки оформления документов? ). Пока есть только справка из роддома.

  • 08.07.2014: Могу ли я встать в очередь на жилье как сирота, если у меня сгорел дом?

    Здравствуйте. Мне 22 года, я имею статус сироты. За мной была закреплена собственность - жилой дом. Недавно он сгорел и я пытаюсь встать в очередь на получение квартиры, пока мне не исполнилось 23. Справки, подтверждающие льготы и справку из МЧС о том, что дом сгорел, я предоставила, но от меня еще требуют техническое заключение о непригодности жилья. Здесь начинается полная неразбериха, так как сейчас я учусь и живу в Москве, документы на дом у меня у бабушки в Томске, оформлять заключение нужн...



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Костик Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Терещенко Виталия

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Кочетков Александр

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

4

Владимир Григорьевич Сойфер

0.0 рейтинг

0 ответов     4 отзывов

5

ДЫШЛОВОЙ Валерий Иванович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

6

Гречнев Юрий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Смородников Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Адвокат Лищенко Владислав Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

10

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг
аттестат

2 ответов     0 отзывов

11

Шульженко Юлия

0.0 рейтинг

2 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru