Выбранная услуга: Сервис

Стоимость услуги: 50 рублей

Юридические онлайн консультации бесплатно
Каталог юристов, адвокатов, нотариусов и юридических компаний России


№73: Выплатят ли накопительную пенсию отца после его смерти?

Введите № вопроса:
№ 73
03.09.2013

Выплатится ли мне накопительная пенсия отца после его смерти? Здравствуйте! У меня такой вопрос: умер отец в феврале 2013 года, может ли банк присудить мне выплату его кредита по которому у него имеется долг? Если я не вступаю ни в какое наследство, официально, и выплатится ли мне его накопительная пенсия

Бочкарев Денис, Набережные челны

Вам ответил
04.09.2013
Клешко Валерия Александровна -

Постановлением Правительства РФ от 3.11.2007 г. № 741 в соответствии с ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ" утверждены Правила выплаты ПФ РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений (ПН), учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта. Правопреемниками могут быть лица по заявлению и по закону. По заявлению - лица, указанные в заявлении умершего о распределении средств ПН, по закону - родственники умершего. Очерёдность (две очереди) правопреемников по закону совпадает с наследниками по закону. Согласно п.9 Правил обращение правопреемников за выплатой средств ПН осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Пропущенный срок может быть восстановлен в судебном порядке. Судя по времени смерти Вашего отца, Вы либо пропустили срок для обращения, либо осталось мало времени. Сейчас Вам необходимо обратиться в любой территориальный орган ПФ РФ с заявлением о выплате средств ПН. В ответе Вам должны разъяснить правопреемником по заявлению (если оно было) или по закону Вы являетесь, а также о пропуске срока и обращении в суд с заявлением о его восстановлении (если он истёк). Вам надо поторопиться с обращением в ПФ РФ. Если срок истёк, то, думаю, не будет проблем восстановить срок дочери умершего отца. Вы будете обязаны погашать кредит отца, если примите наследство. Обращение к нотариусу также должно быть в течение 6 месяцев.Отказ от наследства не является основанием невыплаты ПН (накопительной части). Удачи и наименьших затрат.

Поблагодарить
Уточнить вопрос
оценка: 0




Куда обратиться?

Похожие вопросы
  • 28.09.2013: Как обязать заёмщика вернуть деньги поручителю?

    Здравствуйте. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Мой отец выступил в качестве поручителя за получение кредита, его попросила знакомая. В итоге заёмщица (его знакомая) деньги платить отказалась по причине каких-то проблем. Отца обязали самому рассчитаться с банком (вычитали деньги из зарплаты и из пенсии в счет погашения кредита). Теперь перед банком все обязательства выполнены, кредит погашен. Подскажите пожалуйста, какие существуют законные способы обязать эту женщину вернуть деньги отцу?

  • 19.06.2014: Банк подал в суд и продал долг коллекторам

    Здравствуйте! Взял кредит в РС на покупку авто(в залог). Перестал платить банк подал иск в суд. Мной серьезно занялись судебные приставы, которые и по сей день звонят. Паралельно банк продал долг коллекторам по договору цессии. Я получил от банка справку что он ко мне не имеет претензий и по всем вопросам мне обращаться к коллекторам. На прозьбу отозвать иск чтоб успокоились приставы, промолчал. Желаю машину оставить у себя и прекратить уже это. Как быть?

  • 09.07.2015: Наследство

    Добрый день, подскажите какой порядок действия, хочу обратиться в суд для разрешения вопроса. В 2010 умер отец, он собственник 3 к. Кв в СПб и 1/3 принадлежит брату (прописан же был сам отец, мама и мой брат). Еще есть 2 к. Кв в Лен. Обл. – собственник только отец, никто не прописан. Потом братом было открыто дело о наследстве (со слов брата, ездил к нотариусу), но до сих пор никто еще не вступил…
    В декабре 2014 умерла мама. Сейчас в 2015 г. Получается трое наследников: я, моя сестра и мой брат...

  • 25.03.2018: Как отказаться от наследства

    Отец умер 40 дней назад. Из наследства: половина участка (совместная собственность с супругой) и кредит. Страховая отказала в оплате кредита (смерть наступила в следствии болезни, и как они говорят, с ним надо было заключать ограниченный договор страхования, а у него был полный и он не действителен). Наша семья приняла решение не вступать в наследство дабы не платить кредит. Вопросы: 1) Нужно ли нам оформлять отказ у нотариуса? Или, как нам советуют, можно просто не открывать наследственное дело...

  • 16.09.2015: Кредит и наследство

    Здравствуйте. Моя мама умерла 3 месяца назад. Перед этим она успела взять кредит на ноутбук и не успела его выплатить. Мне сейчас названивают из ее банка, где она брала кредит, т. К я ее. Её поручителем не был. Скажите пожалуйста: 1)Правильно ли я понимаю, что я могу не возвращать ее долг, если я не приму ее наследство? 2)Можно ли сказать банку, что я не приму наследство, но принять его? Банки могут узнать об этом? 3)Если я приму наследство и мне все-таки придется отдавать кредит до конца, то мо...



ТОП 10 специалистов: за последние 30 дней
Сортировать по:
ответам рейтингу онлайн
1

Кирилл Сергеев

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

2

Костик Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

3

Терещенко Виталия

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

4

Кочетков Александр

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

5

Владимир Григорьевич Сойфер

0.0 рейтинг

0 ответов     4 отзывов

6

ДЫШЛОВОЙ Валерий Иванович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

7

Гречнев Юрий

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

8

Смородников Антон

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

9

Адвокат Лищенко Владислав Владимирович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

10

Дробышев Вадим Никандрович

0.0 рейтинг

0 ответов     0 отзывов

11

Куценко Тамара Александровна

0.0 рейтинг
аттестат

2 ответов     0 отзывов


Рейтинг@Mail.ru